RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    Апрель не только месяц
    28 апреля, в Центре Ugra Green School прошел Молодежный форум «Апрель – 2022». Мероприятие собрало свыше 200 участников – студенты, преподаватели, эксперты на 10 площадках, от защиты проектов и дискуссий до тренингов и мастерских.

    Ключевой площадкой Форума стала Студенческая научно-практическая конференция. На ее полях были представлены первые результаты работы над выпускными квалификационными работами студентами четвертого курса бакалавриата «Экология и природопользования». Второй и третий курс представил 16 проектов в рамках реализуемых курсов «Основы проектной деятельности», «Прикладная экология», «Экологическое проектирование и экспертиза».

    «В этом году мы отмечаем позитивную динамику в качественной подготовке предоставляемых исследований и проектных идей. Фронтирами креативного и научного поиска среди студентов становятся такие темы, как глобальные изменения климата, экологическая реконструкция городского пространства, ландшафтная организация населенных мест, экологический код и брендирование, проектирование систем обращения с коммунальными отходами, экологическое просвещение и образование» - комментирует результаты защиты проектов, руководитель образовательной программы бакалавриата «Экология и природопользование» Ирина Ахмедова.

    Участники посетили мастерские по цифровым инструментам и сервисам, креативному, критическому и системному мышлению, коммуникации и кооперации, организованные сотрудниками Института академического дизайна ЮГУ. Анна Свалова, основатель Студии речи, провела тренинг по свободе слова (как убрать страхи перед выступлением, как создать позитивный настрой и скорректировать свою речь). А волонтеры – студенты Института цифровой экономики ЮГУ, в рамках совместного проекта со СберБанком, организовали игру по принципам ESG на призы от партнера.

    Одной из площадок Форума стала встреча с работодателем. В течение часа участники пообщались с руководителем отдела экологического просвещения Природного парка «Самаровский чугас» Надеждой Быковой, обсудив вопросы состояния парка, перспективы сотрудничества по решению задач природной территории и совместных проектов.

    Форум завершился церемонией награждения Конкурса «Зеленая звезда» Премии Ugra Green School. В 2022 году победителями Конкурса стали:

    - Рахова Софья Евгеньевна, студент 1 курса бакалавриата;
    - Шанёва Виктория Сергеевна, студент 2 курса бакалавриата;
    - Белькова Дарья Дмитриевна, студент 3 курса бакалавриата;
    - Хабибуллина Ильгиза Ильгизовна, студент 4 курса бакалавриата.

    Конкурс, как и Форум, проводился впервые. Он предоставил возможность студентам Высшей экологической школы показать себя, как лидеров студенческого сообщества в области обучения, научной деятельности, общественной (спортивной и культурной) жизни Центра, Университета, региона и страны.
    «Такие мероприятия, как Форум Апрель являются пространством для неформальной коммуникации между сообществами студентов, преподавателей и экспертами. Мы организовывали площадки согласно запросам студенчества, их потребностям в новых компетенциях, умениям, не входящим в учебные программы. Форум прошел успешно и оправдал наши ожидания и интересы студенчества. «Апрель», как и Конкурс «Зеленая звезда» станут традиционными для Центра.» - отмечает и.о. руководителя Бюро проектного развития Александр Выходцев.

    Организатором Форума выступил Центр превосходства Ugra Green School, оператор проведения – Бюро проектного развития UGS.
    Партнеры Форума: Институт академического дизайна ЮГУ, Институт цифровой экономики ЮГУ, Управление по связям с общественностью, маркетингу и рекламе ЮГУ, СберБанк, Студия речи Анны Сваловой, Природный парк «Самаровский чугас».
    Дата:
    30.04.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх