Дебют первокурсника
    Молодые, яркие и талантливые – студенты Югорского государственного университета.

26 октября 2023 года в КДЦ «Октябрь» состоялся ежегодный Дебют первокурсника, на котором студенты всех высших школ представили членам жюри и зрителям свои творческие номера. Ребята состязались по трем направлениям: медиа-конкурс, визитная карточка и музыкальный клип.

Дебют первокурсника – прекрасная традиция Югорского государственного университета, яркий старт студенческой жизни, который навсегда остается в памяти ребят. Атмосфера волнения, зрелищные номера, сольные и групповые выступления наполнили торжественный вечер и вызвали бурю положительных эмоций, как у самих участников, так и у зрителей.

Номера участников оценивало компетентное жюри:
    • Ольга Заложук — организатор и ведущая мероприятий с участием Губернатора ХМАО-Югры, Дипломат и Лауреат окружных, региональных, Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей, актриса, танцор;
    • Матвей Варнаков — председатель совета обучающихся ЮГУ, организатор проектов «Институт кураторства» и Форума первокурсников «Старт», наставник дебюта 2022;
    • Ирина Новосёлова — выпускница ЮГУ, обладательница номинации лучшая операторская работа и лучшие спецэфекты на кинофестивале Профильм, участник Российской студенческой весны в номинации видео, видеограф;
    • Закир Петаков — серебряный лауреат направления «Танцевальное» Окружной и Российской студенческих вёсен 2022, Гран-При направления «Танцевальное» Окружной студенческой весны 2023, преподаватель студии PRODANCE STUDIO направления «Choreo»;
    • Соня Слинкина — председатель студенческого совета Гуманитарного института с 2019 по 2021 год, член команды ХМОО РСМ, SMM-менеджер окружного конкурса «Студент года» и «Молодёжная лига управленцев», окружного фестиваля «Креативный город» и «Окружная Студенческая весна», школы «OKOLO VESNA» и «OKOLO VESNA. Медиа», а также форума УрФО «УТРО» в 2022 году и фестиваля «Российская студенческая весна» в 2023 году в Ханты-Мансийске;
    • Ринат Загитов — председатель совета обучающихся 2017-2021, наставник Дебюта и Студенческой весны ЮГУ.
    «Проведение дебюта первокурсника — это, во-первых, открытие творческого сезона в ЮГУ. Во-вторых, мероприятие, где каждый новоиспеченный студент может проявить себя, показать свое творчество. В-третьих, старшекурсники – ребята, которые раннее уже принимали участие в дебюте первокурсника, выступили в новых ролях – наставниками. Они помогали с идеями, раскручивали и организовывали сам процесс выступления. Ну и самое главное, на мой взгляд, что ребята ближе познакомились друг с другом. Наша задача подружить студентов, чтобы они превратились в одну большую дружную команду. В принципе, они это и продемонстрировали. Выступления все были интересные, отражающие настроение каждой высшей школы. Нам – жюри было не просто, но думаю, что решение справедливое, потому что каждый из нас оценивал команды индивидуально, потом оценки суммировались, и выявлялся победитель. Спорных моментов не возникало. Это чистая математика. В целом все проявили себя достойно. Номера яркие, самобытные. Зрители хорошо поддерживали. Думаю, выступающие почувствовали энергетику зала и им это помогло. Рады, что когда жюри принимало решение, в это время показывали свои самые лучшие номера победители Студенческой весны. Первокурсники увидели тот уровень, к которому нужно стремиться», - рассказала Ольга Заложук.

Ирина Новоселова впервые оказалась в роли жюри и была впечатлена выступлениями ребят: «Уровень выступлений БОМБА! Номера хорошие и из-за этого было еще сложнее их оценивать. Хочу сказать, что, когда ты приходишь в качестве зрителя, ты про себя начинаешь анализировать: этим я бы дал гран-при, а вот тут клип классный и т.д. Но, когда ты по определенным критериям смотришь – все отличается, когда ты приходишь отдохнуть и посмотреть, ты не акцентируешь внимание на уровень актерской игры. Нет, ты ее, конечно, заметишь, если она будет крутая или наоборот плохой. Или смысл, который хотели донести ребята, хорошо читается или плохо, то по критериям все становится ясно. Этим я хочу донести до зрителя как мы подводили итог. Понятно, что каждая высшая школа заняла свой гран-при, тем кто не получил место, не расстраивайтесь и только набирайтесь сил, чтобы на других мероприятиях показать лучший результат. Все показали качественные номера! Я благодарна первокурсникам, которые днями и, я уверена, ночами готовились. Спасибо кураторам, которые собирали команду, объединяли и вели в нужном направлении и, конечно же, всем старшим курсам, которые были хоть как-то причастны к созданию номеров».

По итогам напряженной борьбы, места по номинациям распределились следующим образом:

Лучшая женская роль – Ксения Малинина (Высшая школа гуманитарных наук);
    Лучшая мужская роль – Юрий Макуха (Высшая школа физической культуры и спорта);
    Лучшая мужская роль второго плана – Юнус Нурматов (Высшая экологическая школа);
    Лучшая женская роль второго плана – Кристина Конищева (Высшая школа гуманитарных наук);
    Лучшие костюмы – Высшая школа цифровой экономики;
    Лучшие декорации – Высшая нефтяная школа;