Ханты-Мансийск – город молодых
    В ЮГУ прошло обсуждение раздела «Осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью» отчета главы города Ханты-Мансийск. Его представила начальник управления общественных связей администрации окружной столицы Елена Немчинова. Она познакомила студентов и сотрудников университета с основными показателями и достижениями муниципалитета за 2023 год. Отметим, что отчёт глава города Максим Ряшин представит 30 января на городском собрании.

Ханты-Мансийск традиционно занимает лидирующие позиции на федеральном уровне. Не стал исключением и 2023 год. Окружная столица признана самым комфортным и умным городом. Помимо этого, в рейтинге качества жизни Ханты-Мансийск занимает ведущие позиции по направлениям «Здоровье» и «Безопасность» и также является лидером по темпам строительства жилья и оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в округе. В прошлом году муниципалитету присвоено почётное звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

«Уважаемые студенты, я вам рекомендуют побывать в Государственном архиве Югры. Они проводят очень интересную экскурсию об этом», - отметила спикер.

За пять лет численность населения выросла на 10 тысяч – сейчас в Ханты-Мансийске проживает 111,5 тысяч человек. В городе высокий показатель естественного прироста. При чём, каждый третий хантымансиец в возрасте от 14 до 35 лет. 8 610 жителей города – это студенты, и львиную долю составляют именно обучающиеся ЮГУ. Зафиксирован самый низкий за пять лет уровень регистрируемой безработицы. Каждый из студентов может найти себе работу по душе в Ханты-Мансийске, подчеркнула Елена Владимировна: «Те знания, которые вы получаете в университете, помогают вам развиваться».

Елена Владимировна также рассказала о содействии занятости и трудоустройству молодёжи, гражданско-патриотическом воспитании. Так, хантымансийцы поддержали российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Первичное отделение движения появилось и на базе ЮГУ.

Подробно представитель администрации рассказала о развитии интеллектуального потенциала молодёжи города, отметив, что сильнейшими командами округа в борьбе за Кубок губернатора Югры по игре «Что? Где? Когда?» стали команды Югорского государственного университета. Елена Немчинова развёрнуто представила развитие добровольческой деятельности, добавив, что студенты ЮГУ стали победителями и призёрами городского конкурса «Волонтёр года».

Начальник управления общественных связей напомнила, что с 2014 года при администрации города функционирует Молодёжный совет. Сейчас в его составе 15 человек, в том числе и студенты ЮГУ. Члены совета участвуют в обсуждениях проектов нормативно-правовых актов, общественной приёмке объектов, поддержке и организации молодёжных мероприятий. Так, в 2023 году в городе прошли 95 мероприятий с участием молодых людей и для молодёжи, среди которых - Всероссийская студенческая весна, гастрономический фестиваль «Вкус Югры», полуфинал всероссийского конкурса «Большая перемена», фестиваль работающей молодёжи и другие.

«В декабре в Ханты-Мансийске прошла городская конференция студотрядов «Труд крут», где были подведены итоги работы выездных студенческих отрядов и подписаны ряд соглашений, которые позволят развивать это направление. Сегодня перед нами стоит задача сформировать региональный студенческий строительный отряд и выбрать его командира», - отметила Елена Немчинова.

В ответном слове доцент Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ Ксения Руссу поблагодарила Елену Владимировну за доклад и передала ей эстафету флешмоба рукопожатий, который запустили в ноябре во время обращения губернатора к жителям Югры как символ Года народного сплочения. «Я стала общественным наблюдателем на выборах. Недавно прошло наше обучение. Там как раз продолжился флешмоб рукопожатий, который передали мне. Я хочу передать вам, чтобы год в целом для всех был успешен, чтобы все реализовали свои значимые проекты и более активно выражали свою гражданскую позицию».

На встрече рассказали и том, что в прошлом году в Ханты-Мансийске открылась Арт-резиденция.
    Причины, почему её стоит посетить, студентам назвала заместитель директора Центра молодёжных проектов Анастасия Мясникова: «Арт-резиденция – пространство, куда можно прийти и начать творить, это посредник между талантом и поклонником. Здесь можно обзавестись полезными профессиональными знакомствами, использовать имеющееся оборудование, участвовать и проводить полезные мастер-классы».

Добавим, что в прошлом году Арт-резиденция стала площадкой проведения института кураторства и выпускного ЮГУ. В конце января в Арт-резиденции также пройдут значимые мероприятия: 25 января - День студента, а 26 января состоится открытие Года семьи в Югре. А в марте пройдёт одно из самых масштабных событий 2024 года – Арт-резиденция станет одной из площадок Всемирного фестиваля молодёжи.