Максим Ряшин: «Научиться ставить цель своей жизни – очень важно!»
    В Югорском государственном университете 19 мая 2022 года стартовала «Программа наставничества ЮГУ».

Данный проект реализуется совместно с администрацией города, а первым наставником стал глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин. Также участие в мероприятии приняли его заместители Евгений Родионов, Теодор Марютин, Ирина Черкунова, а также Татьяна Бормотова, заместитель председателя Думы города Ханты-Мансийска.

Программа наставничества ЮГУ разработана с целью передачи опыта молодому поколению, обучения их комплексному профессиональному мышлению.

Как отметил в своем приветственном слове ректор ЮГУ Роман Кучин, город и университет имеют давнюю и крепкую связь, а Максим Павлович, в свою очередь, играет большую роль в становлении и развитии вуза. Благодаря его инициативе в свое время была создана первая и, пожалуй, единственная в России базовая кафедра муниципального права и урбанистики при ЮГУ, где студенты имеют уникальную возможность получать качественные профессиональные компетенции, проходить практику, становясь полезными для города и региона.

«Университет не может существовать изолированно, без поддержки города. За долгие годы совместной работы у нас уже реализован не один хороший и успешный проект, а последний год стал особенно плодотворным. Сегодня у студентов появилась уникальная возможность лично пообщаться с Максимом Павловичем, обсудить свои дальнейшие планы профессионального становления, и, я надеюсь, каждый возьмет максимальное от этих встреч и обязательно достигнет успеха», - отметил Роман Викторович.

На встрече Максим Павлович рассказал о системе базовых ценностей, которыми должна обладать зрелая личность, в чем отличия между управленческой и профессиональной карьерой, отметив, что каждый должен сам себе в первую очередь ответить на вопрос, чего он ждет от жизни.

«Успешными хотят быть все, но далеко не все готовы брать на себя ответственность!» - сказал глава города.

По мнению Максима Павловича, человек должен испытывать чувство влюбленности к делу, которым он занимается. Только в таком состоянии он ощущает эмоциональный подъем, начинает креативить, выискивать инструменты для реализации своих идей.

В ходе мероприятия студенты смогли задать Максиму Павловичу волнующие их вопросы, а по итогу встречи получили первое домашнее задание - написать эссе на тему «Почему я хочу, чтоб моим наставником стал глава города?».

«Наши встречи проводятся для того, чтобы мы могли вам помочь открыть себя, подсказать и вдохновить на желание быть успешным, на желание действовать. Мы же в свою очередь можем получить в вашем лице людей, которые будут дальше строить будущее нашего муниципалитета, региона и страны!» - подвел итог встречи Максим Ряшин.