«Молодежь - обучать, остальное население - просвещать»
    В ЮГУ прошла встреча студентов с Александром Бирюковым—руководителем службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды. Мероприятие прошло в рамках 20 международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Студенты-экологи познакомились не только с Национальным проектом «Экология», но и с разнообразными региональными проектами, в которых может принять участие любой житель Югры. Среди них: «Расти осетр», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна» и «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

Эколог отметил, что природа Югры уникальна разнообразием ресурсов, это нужно беречь: «Одно дело обеспечивать экологическую безопасность, другое дело – сохранять то, что имеем. Наш округ уникален тем, что наша природа сегодня для большинства жителей России является первозданной, часто они удивляются, как у нас все сохранилось в естественном состоянии».

На встрече обсуждались насущные вопросы о ситуации загрязнения воздуха в городах Югры, Александр Бирюков рассказывал о городах, в которых присутствуют проблемы и о пути их решения. Тема обращения с отходами также не обошла стороной дискуссию – студенты послушали, как команда Александра Артуровича очищает от мусора прибрежные зоны, парки городов и зоны отдыха.

«Даже, если у вас есть новые, но безумные идеи – предлагайте, возможно, такой подход от студентов будет эффективным. Мы готовы рассмотреть любую интересующую нас идею. Наши двери всегда открыты, мы ждем прогрессивную молодежь ЮГУ!» – замотивировал экологов руководитель службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды.

Одной из целей проекта «Спасти и сохранить» является фраза: молодежь - обучать, остальное население - просвещать. Команда показывает, ЧТО и КАК можно делать людям, которые хотят видеть чистоту вокруг себя, предлагают разнообразные подходы к решению проблем и всегда ищут новые идеи.

Автор текста: Карина Шаповалова, студентка третьего курса направления «Журналистика» (Студенческий медиацентр «Внутри студента»).