Молодежи Югры рассказали о современном подходе к рассмотрению истории России
    Доцент, кандидат исторических наук ЮГУ Валерий Галкин провел познавательную лекцию под названием «Россия XX век. Время испытаний». Мероприятие проходило в формате беседы на базе регионального избирательного штаба 29 февраля.

Участниками мероприятия стали студенты ЮГУ, Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа и Ханты-Мансийской государственной медицинской академии.

В ходе лекции поговорили о важных событиях и периодах в истории нашей страны, таких как революции, Гражданская и Великая Отечественная войны, «Оттепель», «Перестройка», «Индустриализация» и распад Советского Союза. Главной целью лекции было показать студентам, как эти события происходили под влиянием различных групп населения и политических элит.

В своем рассказе Валерий Терентьевич приводил примеры из истории и подчеркнул важность равновесия между основными группами общества - дворянами, буржуазией, рабочими и разночинцами. Когда каждая из этих групп учитывала интересы друг друга, государство развивалось мирным путем. Однако если это равновесие нарушалось, возникали революции и гражданские войны. Спикер мероприятия раскрыл внутренние механизмы этих событий, подчеркнув, что история нашей страны зависит не только от внешних факторов, но и от внутренних.

Особое внимание Валерий Галкин уделил периоду, когда к власти пришел Владимир Путин. По его мнению, это была новая глава в истории России. История, по словам доцента, является ценным источником опыта, который помогает извлекать уроки из прошлых ошибок и не повторять их в будущем.

Отметим, «Новейшая история России» - это цикл лекций. Следующая - «Россия. XXI век. Возрождение» состоится 6 марта, а «Россия и мир. Образ будущего» - 14 марта на ул. Энгельса, 45. Как отмечают организаторы, принять участие может любой желающий.