Внеучебная деятельность
    Школьники Ханты-Мансийска создали комикс с помощью нейросетей под руководством студентки ЮГУ
    Студентка Инженерной школы цифровых технологий ЮГУ Камилла Баимова провела для учащихся 5-11 классов Ханты-Мансийска мастер-класс по искусственному интеллекту «Почти как мы: нейросети». Провести занятие для школьников Камиллу пригласил Югорский НИИ информационных технологий. Мастер-класс прошёл в Государственной библиотеке Югры и был приурочен 90-летию учреждения.

«Материал посвящён искусственному интеллекту, про его применение, про то, как он обучается, к чему он приведет нашу жизнь. Я рассказывала, как понятие «искусственный интеллект» формировалось в сознании людей, как ИИ влиял на нашу жизнь. Если раньше ИИ было только в кадрах фильма о будущем, то сейчас он почти в каждом доме, где есть умные колонки, в каждом смартфоне», - рассказала Камилла.

По окончании мастер-класса участники выполнили творческое задание. Школьники ознакомились с книгой про историю Государственной библиотеки Югры. «После этого они придумывали сюжеты, которые генерировали с помощью российских нейросетей – Яндекс GPT, GigaChat, Нейрокод, Кандинский (генерация картинок). По итогу работы трёх команд получился комикс. Ребята поработали, было интересно», - отметила Камилла.

«Сегодня нам рассказали об истории нейросетей. Мы пробовали создать свой комикс. Для начала писали сюжет, потом картинку к нему подбирали. ИИ помогает в учёбе. Например, можно примеры по математике и физике решать, сочинения по литературе писать, создавать классную музыку», - поделилась своими впечатлениями после мастер-класса старшеклассница Светлана Маленкова.

Фотографии - Югра Официально