Советы кураторов: куда сходить первокурсникам в Ханты-Мансийске?
    В окружной столице очень много мест, обязательных к посещению. Куда первым делом стоит отправиться первокурсникам ЮГУ в Ханты-Мансийске и где прогуляться, рассказали их кураторы.

Несколько значимых мест города порекомендовала студентка 2 курса Высшей экологической школы и куратор первокурсников Высшей школы физической культуры и спорта Анастасия Мухменова.

«Это, конечно же, «Археопарк» с его скульптурами мамонтов и других животных. Считаю, что это самая главная достопримечательность Ханты-Мансийска. Ещё советую пройтись по лестнице, которая находится в природном парке «Самаровский Чугас». Очень красивое место, можно сказать даже моё самое любимое – сочетание природы и спокойной атмосферы. И Храм Воскресения Христова. Отсюда открывается очень красивый вид на город, а также завораживает лестница с фонтанами!»

Своими излюбленными городскими местами поделилась и студентка 2 курса Высшей нефтяной школы и куратор первокурсников Многопрофильного колледжа Александра Кузьмич.

«На мой взгляд, будет круто погулять вечером по улице Карла Маркса, а также сходить в парк Бориса Лосева. А еще советую обязательно сходить на хоккей в КРК «Арена Югра». Незабываемые впечатления! Даже если человек хоккеем особо не увлекается, ему всё равно понравится, я уверена».

Музеи Ханты-Мансийска посоветовал студент 2 курса и куратор первокурсников Высшей психолого-педагогической школы Евгений Усольцев.

«Первым делом нужно посетить Музей Природы и Человека, потому что в нем кратко, четко и красиво рассказывается история Югры - от первых племён до современности. Здесь также можно посмотреть на скелеты и чучела животных, которые обитали или обитают в округе. Есть экспозиция, которая рассказывает о культуре и быте коренных народов Севера - ханты и манси. Следующий – Музей геологии, нефти и газа. Его будет интересно посетить не только геологам, нефтяникам, химикам, но и остальным будет тоже классно, особенно, если попадут на квест-экскурсию или Ночь музеев. А Государственный художественный музей подходит для ребят, которые хотят взглянуть на мир искусства не через экраны телефона, а воочию. Если попросите экскурсовода, он вам расскажет всё: историю, смысл картины, как она писалась. Но для культурного развития, я считаю, нужно самостоятельно прочувствовать, попытаться понять, как автор через цвета, детали передаёт настроение, смысл. Если у ребят появится возможность попасть в Кернохранилище, то пусть обязательно идут. Здесь они увидят всю "глубину"».

От себя добавим ещё три локации:

Центр молодёжных проектов «Арт-резиденция» - новое пространство для креативных событий, художественных выставок, деловых встреч и творческого развития. Кстати, именно здесь прошёл Институт кураторства и выпускной ЮГУ этого года!

«Тепло. Антикафе Ханты-Мансийск» - это свободное пространство для отдыха и развития в самом центре города.

И конечно, не забудьте прогуляться по набережной Иртыша!
    11.08.2023