RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    Студент ЮГУ рассказал об опыте участия во Всероссийской переписи населения

    Более 180 студентов Югорского государственного университета приняли участие во Всероссийской переписи населения в качестве переписчиков, контролеров или волонтеров на стационарных пунктах.

    Студенты оказывали информационную и консультационную помощь жителям на переписных участках, функционирующих на территории предприятий и организаций, а также помогали в сопровождении граждан к выделенным местам в МФЦ для заполнения переписных листов в электронной форме на портале государственных услуг.

    Предварительно все добровольцы прошли обучение, в ходе которого их ознакомили с основными правилами организации деятельности. Ребята узнали, как правильно проводить перепись населения, как общаться и задавать вопросы, как вести себя в нестандартных ситуациях и отвечать на часто задаваемые вопросы.

    Подробнее об участии в одном из самых масштабных событий страны рассказал студент третьего курса ЮГУ направления «Экология и природопользование» Даниил Мозер.

    – Расскажи, пожалуйста, возникали ли у тебя сложности в работе волонтёром на переписных участках? Если да, то какие?

    - В процессе работы особых сложностей не возникло. Единственное, что я заметил, – это отсутствие заинтересованности людей. Как по мне, это очень странно. В среднем через меня в МФЦ проходило около 5-10 человек в день. Учитывая, какое население в нашем городе, – это очень мало.

    – Почему ты решил стать волонтёром?

    - Волонтёром переписи населения я решил стать потому, что было интересно увидеть, как проходит процесс работы изнутри и какие технологии используются. Такое событие проходит не каждый год в нашей стране, поэтому захотелось хоть немного узнать о подробностях осуществления данной процедуры. Я очень рад, что принимаю участие в качестве переписчика и волонтера, внося свой небольшой вклад в это огромное дело. 

    – Почему перепись - это важно?

    - Перепись населения является важной и нужной составляющей каждого государства. С помощью неё собирается огромный пласт данных, включающих в себя пол, возраст людей, их национальность, количество детей и др. На основании собранных сведений будут приниматься соответствующие социальные программы, новые законы и решения местных и федеральных властей. Именно поэтому я считаю долгом каждого жителя страны принять в ней участие. Ведь от её результатов будет зависеть наша будущая счастливая жизнь.

    Напомним, Всероссийская перепись населения проводилась на всей территории страны в целях формирования официальной статистической информации о демографических, экономических и социальных процессах. В этом году впервые перепись осуществлялась не только традиционным способом, но и при помощи цифрового формата. Завершилось это масштабное мероприятие 14 ноября 2021 года.

    Дата:
    16.11.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх