Студентам ЮГУ помогают раскрыть предпринимательский потенциал
    В ЮГУ проходят тренинги предпринимательских компетенций. Эта встречи стали частью федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», в котором участвует университете и, в частности, лаборатория предпринимательства ЮГУ.

Программа тренинга, который прошёл накануне, заключалась в погружение в основы технологического предпринимательства. Участники выполняли упражнения и задания, отвечали на вопросы. Сначала с помощью вопросов и решения задач на логику студентам рассказали, какими качествами должен обладать лидер. «Таким людям нужны харизма, уверенность, готовность ошибиться и активность», - отметил участник тренинга, студент 2 курса Высшей школы права ЮГУ Павел Бильданов.

Также потенциальным бизнесменам предложили попробовать себя в продажах. Студентов разделили на три группы: первой нужно было продать маркер, второй – бэйджик, третьей – чарт-лист.

«Мы придумали сделать XXXXXXXL-бэйдж, с которым я стою на фотографии. Было очень интересно поработать с ребятами из ХМГМА. Они общительные, сообразительные и отзывчивые», - поделился впечатлениями Павел.

«Мы попробовали разработать бизнес-проект и придумать свой маркер, который будет отличаться от всех остальных, и попали в тройку лидеров», - рассказала участница тренинга, студента 1 курса Высшей психолого-педагогической школы ЮГУ Ксения Скрылева. Отметим, что Ксения обучается на направлении «Социальная работа» по профилю «Предпринимательство». Далее команда девушки работала над более серьезным проектом - разработкой сайта для детей с ОВЗ и их родителей, а также услуг, которые могли бы предоставляться через этот сайт.

«Тренинг дал предоставление о созданиях проекта и их реализации. Для себя я сделала некоторые выводы, каких качеств мне не хватает, и какие моменты стоит учитывать при создании проекта. Я старалась участвовать в обсуждении, отвечать на вопросы, внимательно слушала, проявляла активность и инициативность», - рассказала Ксения.
    Добавим, что тренинг провели преподаватели из лаборатории предпринимательства УрФУ. В образовательном семинаре приняло участие более 120 студентов ЮГУ и ХМГМА. Наиболее активные студенты получили дополнительные призы от организаторов. Ими стали Родионов Андрей, Скрылева Ксения, Омоева Сезим, Юлдашев Камолдин, Бильданов Павел, Конева Анастасия, Рудковский Арсений и Мартин Андрей.