Студентам ЮГУ рассказали о ВИЧ
    Сегодня в ЮГУ для студентов первых курсов прошла лекция «ВИЧ: расставим точки». Занятие провёл специалист по социальной работе Центра профилактики и борьбы со СПИД Михаил Кузьменко.

На лекции студентам показали ролик об истории ВИЧ, где подробно рассказывалось о способах передачи заболевания, и как можно этого избежать. В 80% случаев это - результат незащищенного полового акта. При этом заразиться нельзя в бассейне, от укусов насекомых, через посуду, объятия и рукопожатия.

Также со студентами провели интерактивные игры – «Спорные утверждения» и «Дискриминация». Главный вывод, который сделали учащиеся: никто не позаботится о них лучше, чем они сами.

Студенты также узнали, что после 15 лет юноши и девушки могут самостоятельно сдать экспресс-тест на ВИЧ. Но при этом у них берут контактный телефон родителя или опекуна, и в случае положительного результата сообщают их законному представителю.

«Эффект от этих лекций, конечно, есть, потому что главное наше дело – это профилактика. Лучше заболевание предотвратить», - отметил Михаил Кузьменко.

После лекции студенты могли сдать экспресс-тест на ВИЧ и узнать результат уже спустя 20 минут. Этой возможностью воспользовались несколько десятков обучающихся. Им раздали памятные подарки – браслеты, ручки.

«Я достаточно много знаю об этой проблеме благодаря родителям и другим источникам. Однако считаю, что такие лекции очень полезны, всё равно узнаёшь что-то новое, и картина становится более полной. Никто ни от чего не застрахован. Сегодня я сдал экспресс-тест. Проверяться всегда стоит», - рассказал нам студент Института цифровой экономики Дмитрий Николаев.

Отметим, что ЮГУ на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с Центром профилактики и борьбы со СПИД. Каждый год в университете проводят мероприятия, направленные на профилактику заболеваний.