Студентка ЮГУ приняла участие в Молодежном форуме «Нас подружила Россия»
    Научилась печь хлеб и завела друзей из разных стран! Студентка ЮГУ Корнелия Амэгаши приняла участие в ежегодном молодёжном форуме иностранных студентов «Нас подружила Россия». Форум проходит уже в третий раз. В этом году на него собрались 120 участников из более чем 40 стран и 30 городов России.

О мероприятии студентка 3 курса Высшей нефтяной школы ЮГУ узнала благодаря Ассоциации иностранных студентов России: «Я решила принять участие, потому что, во-первых, я иностранный студент, а во-вторых, это хорошая возможность познакомиться с другими иностранными студентами, подружиться с ними, а также научиться у них чему-то новому».

Пять насыщенных дней для форумчан прошли в культурно-образовательном центре и этнографическом парке-музее «Этномир» в Калужской области. Как отмечает Корнелия, для участников проводили спортивные состязания, семинары, на которых, в частности, рассказывали, как устроиться на работу иностранным студентам в России и как составить хорошее резюме, круглые столы, где форумчан учили строить жизненную стратегию успеха. Не забывали и про досуг – проводили творческие вечера у камина, караоке, дискотеку. Студентка ЮГУ также приняла участие в серии мастер-классов – по изготовлению китайских фонариков, травника, росписи по дереву.

«Я сыграла в драме под названием «Впервые в России в качестве иностранного студента». На мастер-классе я также научилась печь хлеб», - рассказала студентка. Благодаря форуму Корнелии удалось подружиться со студентами из Италии, Болгарии, Египта, Камеруна, Южной Африки, Зимбабве, Конго, Азербайджана, Китая, Индии, Ганы и, конечно, России.

Добавим, что форум проводит Ассоциация иностранных студентов (АИС России) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
    24.07.2023