RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    Студентки ЮГУ представят свои проекты на Всемирном фестивале молодежи в Сочи
    Студентки Югорского государственного университета – Диана Казанцева, Валерия Князева, Дарья Груздева, Екатерина Ляхотская, Ригина Магомедова, Лейла Хидирова, Дарья Пайганова, Валерия Ткаченко, Снежана Чубарова и Валерия Панова приняли участие в пилотном треке федерального проекта «Женского движения Единой России» в Югре – «Моя наставница».

    Каждая из участниц разработала собственный социально-значимый проект под руководством опытной наставницы – успешной в своей отрасли женщины и презентовала свою работу экспертной комиссии.

    В состав жюри вошли:
    • Елена Шумакова, заместитель губернатора Югры;
    • Наталья Западнова, региональный координатор партийного проекта в Югре, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Думе автономного округа;
    • Ирина Гайченцева, руководитель – директор Фонда «Евразийское Объединение Женщин – Региональных Лидеров»;
    • Людмила Низамова, уполномоченный по правам ребенка в Югре;
    • Зинаида Торопова, директор АНО «ТЕАТР «23»;
    • Илья Кириченко, основатель Центра современных горожан «Культштаб»;
    • Роман Кичанов, проректор ЮГУ;
    • Ирина Токарева, генеральный директор автономной некоммерческой дошкольной организации «Центр инклюзивного образования и социальной адаптации «Счастье» СОНКО.
    Валерия Панина разработала проект под названием «Выбери себя». Он посвящен профилактике домашнего насилия для студентов, посредством проведения тематической недели в ЮГУ, с использованием различных интересных для молодежи форматов: «Было интересно выйти из зоны комфорта, проявить себя и представить свою работу членам комиссии. Принять участие решила, поскольку считаю это отличной возможностью апробировать тему своей дипломной работы».

    Снежана Чубарова представила проект – студенческий предпринимательский клуб «УспешнаЯ». Суть работы заключается в создании сообщества, где можно будет получить знания по предпринимательству и лидерству в различных форматах: «На момент подачи заявки у меня не было проекта, но поговорив с наставницей, мы определились. Решила принять участие в проекте для развития компетенций и создания качественного проекта. Впечатления остались положительные. Меня вдохновила моя наставница своей активностью в работе и стойким характером».

    Валерия Ткаченко работала со своей наставницей Ириной Уваровой с ноября и создала проект «Работа по душе». Цель проекта – трудоустроить несовершеннолетних с учетом их интересов и возможностей: «Идея моего проекта возникла из опыта – в свое время мне было очень трудно найти работу, которая бы мне нравилась и не вредила учебе. Вот я и подумала, что было бы здорово создать такую возможность для нашей молодежи. Также моя цель – это профессиональное самоопределение подростков. Верю, что мой проект принесет благо обществу и поможет несовершеннолетним в профориентации и в осознанном выборе профессии».

    Диана Казанцева совместно с Валерией Князевой презентовали проект «Безопасный стиль». Главная задача которого – привить интерес подрастающего поколения к требованиям охраны труда и безопасности.

    Над данным проектом девушки работали три месяца, разрабатывая как лекционный материал, так и практический: «Мы посетили 4 и 9 классы в СОШ №1 им. Ю.Г. Созонова, а также подтвердили значимость нашего проекта, проведя опрос среди учеников до и после проведения уроков».

    По итогам презентации проектов экспертная комиссия отобрала три лучшие идеи, которые будут представлены на Всемирном фестивале молодежи в Сочи.

    Проектами-победителями стали:
    • Студенческий предпринимательский клуб «УспешнаЯ» (автор Снежана Чубарова);
    • «Безопасный стиль» - проект по обучению детей основам безопасности труда и жизнедеятельности (авторы Диана Казанцева и Валерия Князева);
    • Студенческий клуб «КРУТы» (автор Дарья Пайганова).
    «За три месяца была проделана большая работа, проекты не только легли на бумагу, но и начали «жить» - обрастать партнерами, проведенными мероприятиями. Это особенно отметили члены экспертной комиссии в ходе обсуждения коллективного решения о награждении лучших проектов. И, хотя на Фестиваль молодежи в Сочи поедут не все участницы проекта «Моя наставница», победительницами мы считаем всех. Во-первых, каждая уже одержала большую победу над собой, собственными страхами и сомнениями, дошла до конца и уверенно презентовала свой проект. Во-вторых, каждый из представленных проектов будет реализован – этому непременно содействуют наставницы, а теперь еще и наши эксперты. Многие договоренности были достигнуты здесь же, на защите проектов», - прокомментировала Наталья Западнова.

    Дата:
    20.02.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх