Студентки ЮГУ приняли участие в Межрегиональном экофоруме «Поколение Eco G 2.0»
    Студентки 3 курса Высшей экологической школы ЮГУ Мервис Пири и Кристина Леорда стали участницами Межрегионального студенческого экологического форума «Поколение Eco G 2.0», который прошёл в Тюмени.

Форумчане не только знакомились с новыми экопривычками, участвовали в акции по сбору макулатуры, слушали лекции, но и посещали предприятия, работающие в сфере экологии. Студентов очень впечатлил Экодом, чьи посетители могут подарить вещам вторую жизнь, в игровой форме познакомиться с азами домашней сортировки отходов, найти друзей по интересам, провести мероприятие или реализовать свою экоинициативу. «Это то место, где я хочу работать после окончания учёбы», - поделилась с нами Мервис Пири.

«На одном из заводов нам показали процесс производства армированных люков из полимерпесчаного материала. Также мы побывали на сортировочной станции, где нам рассказали о правилах приема вторсырья. Поток людей, которые хотели сдать вторсырье на переработку, был очень большой», - отметила Кристина Леорда.

Также на форуме участники представляли свои экологические проекты и голосовали за лучшие из них. Ребят разбили на пять команд по несколько человек. Каждой группе нужно было сгенерировать не менее 15 экологических проблем и предложить пути их решения.

«После из этого списка нужно выбрать одну проблему, и мы выбрали зелёный камуфляж, или гринвошинг. «Зелёный камуфляж» - это когда, например, компании говорят своим клиентам, что их продукция экологична, хотя на самом деле это не так. Мы нашли способ рассказать людям о «гринвошинге», подготовив лекцию, контрольный список и игры», - рассказали студентки ЮГУ.

На фестивале у команды был свой стенд, куда подходили люди, которым студенты рассказывали об этом маркетинговом приёме. «50% людей впервые об этом слышали. И я считаю, что мы, экологи, можем сделать больше, чтобы как можно большее количество человек узнало об этом», - отметила Мервис.

Добавим, что мероприятие проводилось на грант Росмолодежи.
    21.08.2023