RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    Студенты и сотрудники ЮГУ приняли участие в 12-часовом марафоне по игре «Что? Где? Когда?»
    В минувшую субботу на базе Государственной библиотеки Югры состоялся первый 12-часовой ночной марафон по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

    Проверить свои силы, умственные способности, а также работоспособность мозга в стрессовой ситуации смогли 12 команд, в состав которых вошли представители работающей молодежи г. Ханты-Мансийска и студенчества в лице студентов Югорского государственного университета.

    Ведущим мероприятия выступил депутат Думы Ханты-Мансийска Александр Лавренов.

    «С восьми вечера до восьми утра находиться в постоянном напряжении и мозговой активности – это настоящее испытание. Отличительной особенностью марафона является то, что ты работаешь не на себя, а на целую команду. Она может поддержать твою версию ответа, а может «затоптать», – рассказывает Александр Лавренов. – Немного сложнее было под утро, в промежутках между 4 и 6 часами. Проявлялась усталость, речь становилась более заторможенной. В 5 часов решил задать один из самых сложных вопросов для того, чтобы взбодрить команды. Я не просто зачитывал вопросы, а разъяснял их и старался поддержать, создавая драйвовую атмосферу».

    Как отмечает ведущий, целью марафона было не приобретение новых знаний, а проверка уровня уже имеющихся: «Участники показали хороший результат, ответив на более 200 вопросов. Кроме того, мне было очень приятно наблюдать за игрой студентов, как они искренне радовались каждому своему правильному ответу. Хочу заметить, ни один не ушел до завершения игры, все достойно выстояли до конца».

    Суть игры заключалась в том, чтобы за 12 часов участники марафона ответили на как можно большее количество вопросов. Вопросы были разной направленности и уровня сложности.

    Изюминкой мероприятия стал свободный формат. Каждый участник при желании мог в любой момент отойти по своим делам, отдохнуть, поваляться на пуфиках с чашечкой кофе, потанцевать или пообщаться со своим товарищем, которого давно не видел.

    «Лично мне, «ЧГК» дает больше, чем тимбилдинг или какой-либо командообразующий тренинг. Мне интересен сам путь игры, наблюдать, как формируются команды, как они между собой общаются, делятся опытом», - отмечает Александр Лавренов.

    Валерия Корюкина, председатель Высшей школы права ЮГУ приняла участие в марафоне, играя в студенческой команде «Красные солнышки».
    Студентка отмечает, что небольшая конкуренция между командами, безусловно, присутствовала, что добавило в игру азарта: «Желание опередить команду соперников мотивировало максимально включаться в процесс, быстро обдумывать и предлагать разные варианты ответов на поставленный вопрос. Жаль, в этот раз победу одержать не удалось. Мы заняли третье место в студенческом зачете. Но я уверена, что у нашей команды все впереди и мы еще обязательно себя покажем! Выражаю благодарность организаторам за то, что они создают все условия для того, чтобы студенты могли проводить свой досуг с пользой. Надеюсь, подобного рода марафоны станут доброй традицией в Ханты-Мансийске».

    По результатам игры места распределились следующим образом:

    В студенческом зачете:
    • 1 место – Toxic team
    • 2 место – Supernatural
    • 3 место – Красные солнышки

    Общий зачет:
    • 1 место –Imba
    • 2 место – Очень странные дела
    • 3 место – Капитан Миннесота

    Отметим, в последний раз такой марафон проводился 10 лет назад, в 2013 году.

    Организаторами выступили:
    • Администрация города Ханты-Мансийска;
    • Югорский государственный университет;
    • Региональная общественная организация «Югорский интеллектуальный клуб»;
    • Государственная библиотека Югры;
    • ООО «ЮГРА ПРИНТ»;
    • Интеллектуальный клуб ЮГУ;
    • Клуб интеллектуальных игр Ratio Lux.
    Мы поздравляем наших студентов – участников «ЧГК» с отличными результатами в игре и желаем им и в дальнейшем достигать интеллектуальные вершины!




    Фото от Молодежки ЮГУ. 

    Дата:
    21.02.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх