Студенты первого курса ЮГУ прослушали интерактивную лекцию «Оружие России»
    Мероприятие прошло накануне Дня защитника Отечества. Лекцию провёл руководитель Центра технического и гуманитарного развития Виктор Крот.

Студентам представили несколько видов охолощённого оружия, переделанного из списанных армейских и гражданских моделей полноценного стрелкового оружия.

Виктор Иванович является одним из первых в округе, кто занялся военно-исторической реконструкцией. В Югре воссоздают военные баталии, относящиеся к Великой Отечественной войне, к средневековью, когда рыцари дрались на мечах. Сейчас Центр, которым руководит Виктор Крот, сконцентрировался на реконструкции Первой мировой и Гражданской войн.

Форму, оружие и военную технику Центр закупает благодаря выигранным грантам. Виктор Крот сообщил студентам, что ближайшая реконструкция запланирована 19 марта в г. Советском. В ней примут участие более 150 человек, будут задействованы два танка и бронетранспортёр.

«Мы пытаемся охватить почти необъятное – огромный пласт истории России. Я считаю военно-историческую реконструкцию полезной, потому что мы воссоздаём в мельчайших подробностях военные эпизоды нашего государства, пытаемся соблюдать все каноны обмундирования. И самый главный аспект здесь – это оружие», - отметил лектор.

Во время лекции студенты попробовать пострелять из охолощённого револьвера 1933 года в воздух. Оказалось, это не так просто сделать. Но часть студентов оказались подготовленными и справились с задачей.

Виктор Иванович спросил у обучающихся, могут ли они назвать оружие, которое было выложено на столе. Студенты справились с этим заданием на отлично.

А началась лекция с рассказа о винтовке Мосина. Она появилась в конце 19 века. Виктор Иванович рассказал студентам, почему её ещё называют трёхлинейкой.

«Название трёхлинейка происходит от калибра ствола винтовки, который равен трём линиям. Это устаревшая мера, равная одной десятой дюйма. Нестандартные меры появились потому, что за основу брали английскую систему измерения», - рассказал студентам Виктор Крот.

В завершении занятия студенты попробовали свои силы в сборке-разборке автомата.