RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    Студенты Высшей школы права ЮГУ провели деловую игру «Урок правосудия»
    Судья, секретарь судебного заседания, гос.обвинитель, ответчик, истец, свидетели ….В настоящем окружном зале суда собрались студенты Высшей школы права, чтобы принять участие в деловой игре «Урок правосудия».

    Мероприятие было приурочено к 75-летию Всеобщей декларации прав человека и 30-летию Конституции Российской Федерации.

    «Совместно с институтом уполномоченного по правам человека и Югорским государственным университетом было принято решение провести научно-практическое мероприятие. Я думаю, что в ходе «Урока правосудия» студенты не только приобретут новые знания, но и закрепят ранее полученные. Главная цель игры в том, чтобы ребята осознали важность и значимость выбранной ими профессии. Поскольку вне зависимости, как они окончат университет, и куда устроятся на работу, в приоритете должны стоять – защита прав и свобод граждан. Эта задача прописана в Конституции и стоит перед государством. Юристы должны служить во благо людям. Проводимое нами мероприятие будет направлено на рассмотрение гражданского дела, но с учетом пожеланий можем проводить такие активности на систематической основе, но по разным направленностям», - сказал председатель суда Югры Павел Шкилев.

    Наталья Стребкова, уполномоченный по правам человека в Югре также подчеркнула важность данного мероприятия для студентов: «Вы станете юристами, найдете себе достойное место работы, а вот такие «Уроки правосудия» помогут вам сделать правильный выбор. Там, где возможно сомневаетесь быть смелее, там, где вам не хватает профессиональных знаний не бояться задать вопрос. Хочу пожелать, чтобы подобные уроки позволили вам стать хорошими специалистами. В этом деле очень важно быть беспристрастным в своей деятельности и действовать по закону совести. Эти два тезиса неразделимы. Главное - восстановить справедливость».

    Предметом судебного разбирательства стал иск о восстановлении прав работника, которого незаконного уволили. На «заседании» также присутствовали в качестве зрителей школьники 11 классов общеобразовательных школ города Ханты-Мансийска.

    В ходе «заседания» студенты продемонстрировали не только свои актерские способности, но и знания уголовного права. Безусловный плюс этой деловой игры - возможность разыграть ситуацию из реальной практики, которая рассматривалась в суде этим летом. Для будущих юристов это очень важно, так как дает возможность понять особенности профессии и получить практические навыки.
    Дата:
    25.12.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх