Студенты ЮГУ почтили память жертв блокадного Ленинграда
    Студенты направления «Журналистика» Югорского государственного университета совместно с руководителем Валерией Абилькеновой приняли участие в акции, приуроченной 80-ой годовщине со Дня прорыва блокады Ленинграда. Организатором мероприятия выступил Центр технологий электронной демократии в рамках проекта «Грани Ленинградской блокады».

Участниками мероприятия также стали волонтеры Победы Ханты-Мансийска, представители городского добровольческого общества «Жители блокадного Ленинграда», Музея Природы и Человека. Акция состоялось в парке Победы.

В честь празднования значимой даты собравшиеся почтили тех, кто отдал свои жизни за Родину минутой молчания и возложением цветов, после чего присутствующие вспомнили стихотворения, посвященные этой теме.

«Это значимая дата для нашей страны, о которой должны знать все, в том числе и будущие журналисты. Кроме того, отмечу, что данная акция послужила началом нашего сотрудничества с Центром технологий электронной демократии, которое поспособствует общению студентов с югорчанами, пережившими это страшное событие. Ребята будут брать интервью и писать о них материалы», - отметила Валерия Абилькенова.

Справочно:

Кольцо вражеской осады Ленинграда было разорвано в результате успеха операции «Искра», которая планировалась с конца 1942 года, а началась 12 января 1943-года. Сухопутные войска Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке авиации Балтийского флота атаковали немецкую армию на шлиссельбургско-синявинском выступе 18 января 1943 года. В результате наступления советских войск был освобожден город Шлиссельбург. В кольце осады образовалась брешь, в результате чего были восстановлены сухопутные коммуникации с Ленинградом и в город стали поступать продовольствие и вещи первой необходимости, хотя блокада еще продолжалась. Полностью кольцо удалось снять лишь 27 января 1944 года, однако его прорыв остается одним из наиболее значимых событий Великой Отечественной войны.

Фото Центра технологий электронной демократии.