RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    Студенты ЮГУ подвели итоги акции «Кофе в кружку»
    «Кофе в кружку» – проект студентов 4 курса Югорского государственного университета направления «Журналистика» по продвижению среди горожан идеи отказа от одноразовых стаканчиков в кофейнях как неразумного потребления ресурсов.

    Напомним, что проект стартовал в сентябре 2021 года.

    Теперь жители Ханты-Мансийска могут прийти в четыре заведения города со своей многоразовой кружкой, где им нальют кофе с приятной скидкой. Так они внесут свой вклад в спасение планеты от пластика, ведь не секрет, что этот вид отходов пагубно влияет на состояние планеты.


    Почему же так важно присоединиться к этой акции?
    Проблему одноразовой посуды пытаются решить уже достаточно давно. Она касается большинства стран мира, но далеко не везде предпринимают реальные действия. Пионером в этом направлении можно считать Австралию. Там еще в 2008 году задумались над созданием многоразового кофейного стаканчика. Так сеть экозакусочных Bluebag создала проект «KeepCup»: многоразовый стаканчик для кофе, который очень быстро стал настоящим хитом. За два с небольшим года было продано более 800 000 "кипкапов", в основном в Австралии, Океании и США.

    А как в городах России?
    В 2018 году активисты из Санкт-Петербурга организовали движение «My cup, please», а теперь и мы можем заказывать кофе в свою кружку.
    На сайте mycupplease.ru можно открыть интерактивную карту и посмотреть, в каких городах России есть кофейни, где можно получить скидку, если взять кофе в свою кружку. Кстати, Ханты-Мансийска там пока нет.


    Поиск партнеров
    Одна из самых главных задач проекта заключалась в поиске заведений, готовых принять участие в акции, готовых предоставить скидку покупателям со своей кружкой. София Кузнецова, Евгения Воронкова и Дарья Минаева обошли не менее десяти самых популярных кофеен города, объяснили цели и важность экоидеи и договорились о сотрудничестве. Большинство из них отказались от участия: одни входили в сеть кофеен, поэтому не могли самостоятельно принять такое решение, другие ссылались на трудности, связанные с необходимостью согласовать участие в проекте с начальством. Только четыре согласились стать партнерами проекта: «Сахар забыли», «Первая кофейня», «Morn» и «Coffee Break».
    Отметим, что ранее некоторые из кофеен Ханты-Мансийска уже проводили подобные акции и поощряли посетителей скидкой за отказ от одноразовой посуды.
    Как сказали в кофейне «Morn», несмотря на то, что использование многоразовой кружки экологично и безопасно для нашего здоровья, оно имеет свои минусы и неудобства.
    «Для нас это выгодно, когда у гостя своя кружка. Но я не скажу, что нужно совсем отказываться от одноразовых стаканчиков. Потому что в этом есть как плюсы, так и минусы. Мы используем стаканчики с нашей рекламой, а на кружках гостей её нет, в этом минус. И гостям, как они сами говорят, постоянно носить с собой кружку не всегда удобно. А плюс в том, что не приходится покупать стаканчики, можно сэкономить. Но в любом случае такие новые идеи нашей кофейне всегда интересны», - прокомментировал Фатхулло Жалолов, старший бариста кофейни «Morn».

    "Инстаграм" в помощь
    Чтобы активнее продвигать экоидею, проект «Кофе в кружку» завел страничку в "Инстаграме" - за ее ведение отвечали Алина Семашко, Ирина Смирнова, Екатерина Куминова. Девушки писали посты, оформляли сторис и делали всё для привлечения аудитории. В этом им помогали Елизавета Болендер, Дарья Лопаткина, Юлия Шмакова и София Зюзева.

    «15 сентября мы запустили в работу свою страничку в "Инстаграме" - «coffee.mug_hmao». За три месяца работы у нас вышло 12 публикаций, а подписалось 112 человек. Подписчики поддерживали нас реакциями на истории, присоединялись к акции: приходили в кофейни со своими кружками и рассказывали об этом у себя на страницах, отмечали нас. За визуальное оформление проекта  отвечала Евгения Воронкова», - рассказала Алина Семашко.

    Кстати, о студенческом проекте благодаря "Инстаграму" узнали и студенты из Казахстана и решили также формировать у себя полезную привычку.

    Реклама — двигатель идеи
    Чтобы привлечь к проекту как можно больше студентов, журналисты решили распространить основную информацию на листовках, за подготовку которых отвечал Илья Василенко, а за распространение -  Яна Левченко и Екатерина Антропова.
    Работающие студенты - Михаил Кичигин, Екатерина Антропова, Юлия Шарапова - занимались рекламой проекта на площадках городских и региональных СМИ.
    Периодически информацию о проекте «Кофе в кружку» с упоминанием кафе-партнеров на радио «Хит FM» сообщала Екатерина Антропова.
    Юлия Шмакова писала в социальных сетях ОТРК «Югра».
    Дарья Конева подготовила релиз для публикации информации о проекте на сайте.
    Координировал работу студентов над проектом Захар Морозов, староста группы.

    Взгляд югорчан на экотренд
    Через месяц после запуска проекта «Кофе в кружку» студентам стало интересно: как хантымансийцы реагируют на попытку сформировать новую и весьма необычную экопривычку? Для этого ребята разработали и распространили по социальным сетям анонимный опрос, в котором приняли участие 128 человек.

    Выяснилось, что 75% опрошенных пьют кофе минимум один раз в неделю. 15 респондентов поделились, что употребляют этот напиток больше одного раза в день. Но использовать термокружку вместо одноразовой посуды готовы далеко не все: ее неудобно носить с собой, нужно всякий раз мыть после употребления кофе и т. п. При этом на вопрос «Могли бы вы навсегда отказаться от одноразовых стаканчиков ради экологии?» 107 респондентов дали положительный ответ.
    Приятно удивило, что 71 человек из 128 уже слышали о проекте, а 15 из них даже приняли в нём участие.

    «Совсем недавно услышала о вашем проекте. Очень удобно пить кофе из своей кружки - можно растягивать удовольствие, так как он дольше остывает. Плюс к этому огромная польза для экологии. Я поддерживаю отказ от одноразовых стаканчиков», - поделилась Маргарита Мартынкевич.

    «Акция "Кофе в кружку" хороша тем, что я могу выбрать понравившуюся мне кружку по дизайну и из нее пить, это очень красиво и приятно, но неудобно каждый раз мыть ее после кофе», - поделилась участница проекта Яна Риянова.

    Вместо итогов
    Для всех вовлеченных в проект югорчан студенты-журналисты провели небольшой розыгрыш на странице в "Инстаграме". Этот пост привлек большое внимание участников акции. Его репостнули у себя в историях 13 человек. Победителя определили 9 декабря, им стала Екатерина Казакова.

    «Беседуя спустя три с половиной месяца от начала проекта с представителями кофеен-партнеров, мы получили неплохие отзывы: жертвуя удобством, горожане стали пользоваться многоразовыми кружками! И пусть таких сознательных и ответственных пока немного, мы надеемся, что готовность даже такой небольшой части жителей Ханты-Мансийска изменить свои привычки послужит своеобразным экоимпульсом для формирования в обществе бережного отношения к нашей планете. И тогда на карте mycupplease.ru появится и наш Ханты-Мансийск», - подытожили организаторы акции.

    4 курс направления «Журналистика», 2021 год
    Дата:
    13.12.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх