Студенты ЮГУ посетили Бородино
    Команда ЮГУ «Герои былых времен» вернулась с форума, который прошёл в рамках 10-го юбилейного сезона культурно-образовательного проекта «Бородинское поле».

Делегатами форума стали участники проекта «Три ратных поля России в вузах Югры», среди которых студенты Юридического института ЮГУ Илья Гуров, Елизавета Жданова, Светлана Ульмер, Дарья Янышева, Сергей Рудницкий и их руководитель преподаватель Наталья Харина.

В первый день форумчане посетили Парк Победы на Поклонной горе в Москве, парк «Патриот», а также главный храм Вооруженных сил РФ в Московской области. Студенты ЮГУ также осмотрели один из древнейших городов Подмосковья Можайск, который с 2012 года указом президента РФ носит звание «Город воинской славы». Этого почетного звания Можайск удостоен за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города во время двух великих войн - Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Самым главным событием поездки стал Международный военно-исторический фестиваль «День Бородина». Югорчане стали свидетелями масштабной военно-исторической реконструкции в музее-заповеднике «Бородинское поле». Как отмечают студенты, это событие стало самым запоминающимся.

«Кульминацией стала реконструкция эпизодов Бородинской битвы. В ней приняли участие более 80 военно-исторических клубов со всей России, это около 1000 участников. Реконструкция проходила с участием пехоты, кавалерии, артиллерии и масштабными пиротехническими эффектами!» - рассказала Елизавета Жданова.

«Было интересно наблюдать за репетициями, тренировками и приготовлением снаряжения», - добавил Илья Гуров.

Последний день путешествия для «Героев былых времён» завершился в Москве. Студенты ЮГУ вместе с руководителем проверили свои знания по Отечественной войне 1812 года в музее-панораме «Бородинская битва», а после посетили главные достопримечательности столицы.

Впереди участников проекта «Три ратных поля России в вузах Югры» ждёт заключительный этап - форум «Большая пятерка». Он пройдёт в следующем месяце в Сургуте. На форуме команды будут защищать свои проекты перед экспертами.

«Сейчас мы активно работаем над проектом, разрабатываем прототип историко-патриотического комикса «Страницы истории ратных полей», прорабатываем персонажей, сюжет. После защиты проекта в октябре мы планируем отправить его на грантовый конкурс», - рассказали участники команды.