Студенты ЮГУ посетили Центр народных художественных промыслов и ремесел
    Минувшие выходные студенты Югорского государственного университета направления «Туризм» провели с пользой, посетив пространство «Береста, берёста...» в Центре народных художественных промыслов и ремесел.

Там ребята познакомились с Ольгой Бубновене – заслуженным деятелем культуры Югры, известным искусствоведом в области народного искусства, которая провела для них лекцию, а также с Еленой Кондрашиной – директором государственного художественного музея и Ксенией Илауски – дизайнером Ханты-Мансийска, погрузивших молодых людей в культурные коды Югры.

«Лекция прошла в контексте рек нашего округа, по которым сформировались свои особенности изготовления и декора из бересты. Южные, северные и восточные ханты – три группы одного малочисленного народа, имеющие некоторые расхождения в языке, традициях и называющие себя по-разному. У каждой этой группы есть свои особенности в создании и декорировании берестяных изделий», - рассказала Дарья Войтина, студентка третьего курса направления «Туризм».

Больше всего девушке понравилось практическое завершение встречи, на котором каждый студент вместе с художниками, мастерами и дизайнерами смог изготовить берестяную закладку и нанести узоры деревянными палочками.

«Я рисовала просто геометрические фигуры, а потом оказалось, что этот орнамент называется ox nyuiax («головки»), которым обозначали местных божеств», - добавила студентка.

Елена Кондрашина отметила, что насмотренность – один из важнейших навыков в сфере туризма: «Способность накапливать визуальный опыт, уметь его интерпретировать и применять в собственной практике – то, чего зачастую не хватает молодым специалистам. Именно поэтому субботние лекции с третьим курсом туристов Высшей экологической школы перенесли в Центр ремесел».

Также ребята приняли участие в практикуме нового сезона Арт-резиденции Ханты-Мансийска «Ремесло. Югра. Дизайн» 2024 года.

Фото: Арт-резиденция «Ремесло.Югра.Дизайн»