RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    Студенты ЮГУ принимают участие во Всероссийском акселераторе социальных инициатив
    В рамках реализации Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE в Югорском государственном университете состоялось заседание круглого стола, на котором студенты направлений «Психолого-педагогическое образование» и «Туризм» презентовали свои проектные идеи с целью внешнего обсуждения, экспертизы и определения первоочередных шагов по их трансформации.

    Экспертами выступили: Эльвин Мириев, руководитель Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес», и Людмила Терехова, бизнес-тренер, социальный предприниматель.

    «Всероссийский акселератор RAISE – это образовательная программа, направленная на самостоятельную разработку, реализацию социальных и предпринимательских проектов. Организация поддерживает идеи, способные решать актуальные проблемы общества и улучшить качество жизни отдельных групп населения. Сегодня мы презентуем разработанные нашими студентами проекты, а эксперты помогут ребятам доработать их и вывести на устойчивую экономическую прибыль», – рассказала куратор студенческой команды Марина Тимошкина, старший преподаватель ВППШ, руководитель оценки компетенций ЮГУ.

    Первая представленная идея – создание онлайн-лавки с производством и реализацией товаров повседневности, с нанесением нашивок, отражающих острые социальные проблемы, советы и лайфхаки, связанные с гигиеной, здоровьем и т.п.

    «Это поможет привить полезные привычки и сформировать понимание бережного отношения к своему организму и окружающей среде. Потенциально в этой сфере можно задействовать людей с ОВЗ», – отметила участница команды Екатерина Волокитина, студентка второго курса направления «Туризм».

    Целью второго проекта «ОДГ: особо доброй группировки» стала популяризация человеколюбия и добрых дел посредством создания настольной игры для детей и подростков.

    «В настоящее время идёт тенденция нормализации насилия и бесчеловечности по отношению к окружающим нас людям. Наша игра направлена на формирование оптимистичного взгляда на жизнь и доброжелательности за счёт развития морально-нравственных качеств. Мы уверены, что данный проект сможет заинтересовать целевую аудиторию интерактивностью, увлекательностью и своей оригинальностью», – сообщил Евгений Машуков, студент третьего курса направления «Психолого-педагогическое образование».

    Третий проект – «U-Race» – организация спортивно-учебного мероприятия, направленного на социально-физическое воспитание, интеллектуальное развитие жителей города Ханты-Мансийска.

    «Современный человек, привыкший к стабильному образу жизни и технологическому прогрессу, испытывает потребности в адреналиновом всплеске. Экстремальный туризм и природный поход являются одними из способов легального удовлетворения данной потребности как у детей, так и у взрослых, чем завоёвывают с каждым годом всё большую популярность», – отметила Александра Зуева, студентка третьего курса направления «Психолого-педагогическое образование».

    Завершением круглого стола стали ценные советы экспертов и подведенные ими итоги встречи.

    «Проектные идеи актуальны и могут тиражироваться во все регионы. Акселератор RAISE шумит на всю страну. Я очень рад, что Югорский госуниверситет к нему присоединился. У вас есть все шансы вписать себя в историю этого мероприятия», – подчеркнул Эльвин Мириев, руководитель Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес».

    А также он добавил, что буквально со следующей недели, 22 октября, стартует школа социального предпринимательства, в которой ребята могут принять участие, зарегистрировавшись на сайте https://шсп86.рф.
    Дата:
    15.10.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх