Студенты ЮГУ приняли участие в первом слете ЭКОволонтеров

В Ханты-Мансийске прошел Первый открытый слёт ЭКОволонтёров. Участниками форума стали студентки Югорского государственного университета - Яна Егорова, Любовь Батманова, Дарья Горбатюк и Наталия Антонова.

Целью слета было объединение экологического волонтерского сообщества, популяризация идей, ценностей и практик экологического добровольчества в целях устойчивого развития регионов.

Организатором мероприятия слета выступила Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В ходе программы прошла общая сессия «Экологические тенденции в волонтерской среде», была организована интерактивная дискуссионная площадка с экспертами «Голос эковолонтера», состоялась презентация работ экологических лабораторий и игра «Экологическая полигонка».

«Ребята приобрели новые и полезные знакомства. Экологическое направление активно развивается в нашем добровольческом объединении университета и только набирает популярность среди студентов!», - отметила Наталья Антонова.

Дарья Горбатюк, студентка второго курса Высшей политехнической школы, решила принять участие в слете, потому что так или иначе относит себя к эковолонтёрам, и ей было интересно узнать, какие еще отрасли в этом направлении добровольчества есть: «Больше всего запомнилось участие в разработке и защите эко-проекта. Это было ново для меня. Его значимость заключалась в освещении очень важного направления в волонтерстве, чтобы общество осознаннее относилось к природе и живым существам».

Для Яны Егоровой, студентки второго курса Высшей экологической школы, слет прошел очень интенсивно. За один день она познакомилась с большим объемом полезной информации. Девушка признается, что ей было приятно побеседовать с экспертами в области экологического просвещения и в целом экологии: «Больше всего запомнилась работа экологических лабораторий. Там мы вместе с ребятами эковолонтёрами разрабатывали мероприятие, направленное на экопросвещение для студентов. Было занимательно пообщаться со спикерами и другими участниками и разработать что-то новое и инновационное. Я решила принять участие, так как плотно занимаюсь волонтёрской деятельностью, да и к тому же учусь на эколога. Было интересно побывать на таком мероприятии и узнать что-то новое для себя. Такие слёты важны, потому что через них мы больше углубляемся в тематику экологии и делаем эту тему более значимой и популярной среди молодёжи».

Автор фото: Наталья Антонова