Внеучебная деятельность
    Студенты ЮГУ приняли участие в XI Всероссийском съезде иностранных студентов России
    Студенты ЮГУ Корнелия Амэгаши и Нкумбу Силунгве приняли участие в XI Всероссийском съезде иностранных студентов России, который прошёл в Казани на базе КФУ. Мероприятие реализуется совместно с Ассоциацией иностранных студентов и Российским университетом дружбы народов при поддержке Минобрнауки России. Форум стал точкой притяжения для 120 студентов из почти 50 стран мира и порядка 30 городов по всей России.

«С 1996 года Ассоциация иностранных студентов объединяет всех иностранных обучающихся российских вузов, помогает с решением различных вопросов, проблем на самых разных уровнях. Это было бы невозможно без поддержки госведомств, наших друзей и партнеров», - отметил на открытии Съезда президент Ассоциации иностранных студентов России Исса Шаабо.

Делегаты съезда приняли участие в круглом столе «Практики взаимодействия студенческих объединений иностранных студентов и национально-культурных автономий», презентации платформы «Россия – страна возможностей: твои возможности здесь и сейчас», проектной сессии и мастер-классах.

Студентка Высшей нефтяной школы ЮГУ Корнелия Амэгаши на форуме выбрала диалоговую площадку «Формирование дипломатических лидеров»: «Здесь нас учили тому, как стать дипломатическим лидером, и основам дипломатии. У нас также был круглый стол с Россотрудничеством, где мы обсуждали вопросы, с которыми сталкиваются иностранные студенты».

«Мы посещали различные секции и круглые столы для дискуссий, которые предоставили иностранным студентам возможность задать все вопросы и выявить любые проблемы, с которыми они столкнулись. Я тоже воспользовался этой возможностью», - рассказал студент Политехнической школы Нкумбу Силунгве.

Отметим, что АИС сегодня объединяет около 100 тысяч человек из более чем 160 стран мира, обучающихся в российских вузах. В ЮГУ сейчас учится более 200 иностранных студентов из 17 государств мира.
    17.09.2023