Студенты ЮГУ – призеры окружного конкурса «Студент года Югры»
    Вот и завершился окружной этап конкурса «Студент года Югры». За звание лучших боролись более 140 участников. Среди конкурсантов были и студенты Югорского государственного университета.

В четвертый раз конкурс проходил дистанционно, но это не помешало участникам проявить себя и свои таланты. Все претенденты представили на суд жюри самопрезентацию и приняли участие в дебатах, проектировании, разработке стратегии, а также работали над видеороликом в различных номинациях.

В состав жюри в этом году вошли:
    • Яна Вершинина – руководитель центра студенческих инициатив Департамента по молодежной политике «Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина»;
    • Настя Орлик – фотограф-колладжист, иллюстратор, преподаватель Британской высшей школы дизайна в Москве, журналист года Сургутского района;
    • Ангелина Шлякова – победитель регионального этапа «Студент года - 2022» в Москве в номинации «Староста года», а также лауреат 2 степени Российской национальной премии.
    По результатам конкурса студенты ЮГУ стали призерами:

КОЛЛЕКТИВНЫЕ НОМИНАЦИИ:

– Добровольческое объединение года ВО
    3 место: «Art-project»/ЮГУ;
    – Патриотическое объединение года ВО;
    Победитель: «Волонтёры победы»/ ЮГУ;

– Студенческие медиа года ВО.
    2 место: «Молодежка ЮГУ»

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ:

– Председатель совета обучающихся года ВО
    2 место: Корюкина Валерия/ ЮГУ

«Студент года» для меня – это возможность заявить о себе и поделиться результатами проделанной работы. Так как я участвовала в номинации «Председатель совета обучающихся года», на самопрезентации рассказывала о нашей деятельности с советом ВШП и о моей роли в этой деятельности, своих функциях и о достижениях. При подготовке особых сложностей не возникло. Практически все конкурсные испытания не требовали предварительной подготовки, проводились в режиме «здесь и сейчас». Организаторы придумали разные форматы испытаний, это было интересно. Кроме самопрезентации меня ожидали дебаты, деловая игра и тестирование. Буду откровенна, не всё мне далось легко, присутствовало волнение. Но среди участников не ощущалось напряжения от конкурентной борьбы, наоборот царила дружелюбная атмосфера, все старались поддерживать друг друга. Это мне и помогло. Я рада, что мне удалось принять участие в конкурсе, ведь это позволило выявить некоторые навыки, над развитием которых мне следует поработать. Поэтому, не останавливаемся на достигнутом и продолжаем развиваться!», - рассказала Валерия.

– Интеллект года ВО
    Победитель: Кокорин Алексей/ ЮГУ
    2 место: Мамедова Сабина/ ЮГУ

«Я стала участников совершенно случайно, подала на участие в университетском этапе и стала призеров. Меня пригласили на окружной этап, я долго думала участвовать или нет, но решила испытать судьбу. Впечатления от конкурса остались только положительные, мне понравились конкурсные испытания, особенно блок «Простыми словами» (нам нужно было рассказать какую-то научную тему на видео с минимальным количеством монтажа) я обучаюсь на педагога-психолога и поэтому решила рассказать о Абьюзе и Газлайтинге, получилось очень интересно. Лично для меня этот конкурс показывает личностный рост и продвижение. Участие прошло хорошо, я очень довольна результатами», - рассказала Сабина Момедова.

«Всё прошло очень сумбурно, впервые участвовал в таком крупном мероприятии в онлайн формате. Довольно непросто выступать перед экраном, не видя живых глаз. Задания были интересные, творческие, делал упор на юмор, нестандартный подход, показ своих лучших сторон. Ставка зашла, результатом доволен. Результаты не были такими интригующими, потому что их озвучили вечером того же дня, когда проходили последние испытания. Волнение не успело настояться, больше всего понравился этап со съёмкой видеоролика, так как в нём можно было по полной проявить свои творческие способности, нестандартный ход мыслей, показать себя во всей красе. Такие мероприятия заряжают, вдохновляют, дарят мощные и продолжительные эмоции», - рассказал Алексей Кокорин.

– Иностранный студент года ВО
    Победитель: Бекжанова Диана/ ЮГУ
    2 место: Силунгве Нкумбу/ ЮГУ
    3 место: Шульга София/ ЮГУ

«Участие в конкурсе я принимаю второй год подряд. В прошлом году мне удалось выиграть и войти в состав делегации Югры, но по причине совпадения сроков проведения мероприятия и сессии я отказалась от участия. В этом году решила железобетонно не упускать возможности. Видеовизитку мы подготовили за два часа до окончания приёма заявок, а самопрезентацию во время пары в университете. Сложностей никаких не возникало. Теперь я понимаю, что любой провал - своеобразный толчок на пути к успеху. Чем легче относишься ко всему, тем проще это всё воспринимается лично. Большую роль для меня играет теперь уже мой начальник - Машинист Анастасия Вячеславовна. Она задаёт неимоверную мотивацию. Поэтому о проигрыше перестаёшь думать вовсе», - рассказала Диана Бекжанова, студентка 3 курса направления «Филология».

– Творческая личность ВО
    3 место: Петрова Ольга/ ЮГУ

Поздравляем участников и желаем дальнейших успехов! Надеемся, что участие в этом мероприятии поможет развить свои таланты, повысить профессиональный уровень и стать успешными в будущем.