Внеучебная деятельность
    Студенты ЮГУ прошли курс обучения в школе волонтеров по проекту «Живая история Югры»
    Школа была организована некоммерческой организацией «АИСТ». Слушателями стали 50 добровольцев, в число которых вошли студенты ЮГУ: Арина Бобова, Анна Якшина, Илона Баннова, Камилла Бойгенова, Алсу Исмагилова, Дарья Берсенева, Оксана Глушкова.

Цель проекта заключается в сохранении исторической памяти. Речь в первую очередь идет о памяти поколений предков, которую хранят наши ветераны, старожилы, стоявшие у истоков социально-экономического развития региона. Этот период вошел в историю Югры и страны в целом как эпоха освоения большой нефти. Время летит, и современники тех событий уходят из жизни, и задача добровольцев - собрать и сохранить живую память югорчан, которая сегодня, безусловно, стала ценной частью истории округа.

«На мой взгляд, проект «Живая история» очень важен и нужен, особенно в наше время. Он погружает народ в важные события, которые происходят в нашей стране. Помогает вспомнить и окунуться в прошлое. Я думаю, что этот проект очень полезен, так как он воспитывает патриотические чувства и, что самое главное, дает возможность  сохранить историю России», - поделилась студентка ЮГУ направления "Филология" Дарья Берсенева.

Уникальность проекта еще и в том, что источник базы данных носит личностный характер. В основу собранной информации лягут воспоминания живущих ныне свидетелей. По сути, это живая устная история, которая позволит каждому жителю Югры увидеть в ней себя, своих родных и близких в этой работе. Этим источником впоследствии сможет воспользоваться широкая аудитория всех возрастов, начиная с дошкольного.

Проект будет реализовываться в течение двух лет. Но его авторы планируют продолжить работу в этом направлении, чтобы сохранить накопленную информацию и документы для потомков и передать все в архивы, в югорский исторический парк «Россия – моя история». Там на основе собранного материала будут составлены тематические выставки.
    12.07.2022