Студенты ЮГУ прошли обучение в мастерской «Реальная журналистика»
    Студентки второго курса Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ Виктория Афонасьева и Анастасия Белоглазова приняли участие в образовательном проекте «Летняя школа», которая проходила в лесном лагере в Тверской области. Её участники в течение 10 дней жили в палатках на берегу Волги. «Лагерь находится между городами Кимры и Дубна», - рассказывает Анастасия.

В «Летней школе» есть самые разные направления: от физиков до мастерской художественного кино. Наши студенты заявились на мастерскую «Реальная журналистика». Здесь профессионалы-практики делились своим опытом с начинающими и молодыми журналистами. Отметим, что образовательный проект для молодёжи реализуется благодаря Президентскому гранту.

Студентки ЮГУ ежедневно слушали лекции от главных редакторов, журналистов, юристов и блогеров самых разных изданий. Как отметила Анастасия, из спикеров больше всего запомнились победительница премии «Редколлегия» Ирина Бабичева и политический обозреватель, лауреат Премии Правительства Российской Федерации Владимир Ворособин.

«Параллельно мы занимались практикой: искали инфоповоды в ближайших городах и деревнях, выезжали на работу «в поле», собирали фактуру и обсуждали собранный материал с кураторами и гостями-журналистами», - рассказала Виктория Афонасьева.

В итоге Виктория писала про лесные пожары, а Анастасия сейчас заканчивает материал о художнике из Дубны. Отметим, лучшие работы участников образовательного проекта опубликуют в известных российских изданиях.
    02.08.2023