RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    Студенты ЮГУ стали лауреатами Всероссийского фестиваля «Студенческая весна»
    В Перми 31 мая состоялась торжественная церемония закрытия XXXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Это одно из самых масштабных творческих событий года, которое объединило 3500 конкурсантов из более чем 80 регионов страны.

    В состав делегации Ханты-Мансийского А! О! вошли студенты, и творческие коллективы Югорского государственного университета.

    По результатам оценки жюри представители нашего вуза стали лауреатами нескольких направлений.

    Театр-студия «Отдыхай» показал хороший результат в общем зачете, став лауреатами первой степени.

    «Выступления прошли штатно. Программу показали хорошо. Мы выжали все, что было возможно из репетиции в 1 час на сцене. Конечно, с каждым годом условия все сложнее и сложнее, но на церемонии награждения понимаешь, что все это было не зря. Для участников проводятся экскурсии и мастер-классы от членов жюри, но мы уже по традиции, на них не попадаем. Приезжаем сюда работать и защищать честь университета и округа. Пермь встретила нас солнцем и жарой. Считаю это компенсацией за дождливый 2019. В этом году узнал Пермь лучше, влюбился в архитектуру этого города. Мне понравились двухэтажные застройки конца 19-го века и уральский конструктивизм», – рассказал Матвей Глущенко, магистрант 2 курса направления «Журналистика».

    Лауреатами первой степени также стала Аделина Йовик в номинации Арт/графический дизайн (брендинг) с работой «Если родные далеко».

    «Этот фестиваль для меня станет последним в качестве участника. Сейчас я уже в роли организатора готовлю Российскую студвесну, которая пройдет в нашем городе. Мне было важно выиграть, чтобы достойно уступить на следующий год место новым талантам. В качестве основы для работы можно было выбрать три направления: экологическое, молодёжное и социальное. Я решила работать с последним. Моя работа — дизайн для соседского центра «Если родные далеко». Название отсылает нас к тому, что когда мы переезжаем в новый город, очень часто остаёмся одни, и нам не на кого положиться, поэтому если родные далеко, можно сделать своего соседа самым близким другом», – рассказала Аделина.

    Также девушка отметила, что особых сложностей в работе у нее не возникло: «Эта тема очень близка мне, поэтому работа шла легко и «как по маслу». С помощью именитых экспертов я работала над идеей три дня и успешно защитила ее перед комиссией из 12 членов жюри. Все были в восторге и отдали мне первое место. У меня остались очень теплые эмоции от этой работы. Для защиты я купила цветок и сделала ему брендированный горшок в стиле моего дизайна. Я пообещала себе, что если я выиграю, не смотря на тяжелую дорогу, привезу его в Ханты-Мансийск вместе со своими наградами. Так этот цветок и проехал больше тысячи километров на поезде и теперь радует мой глаз».

    Спецпризами за лучшую командную работу наградили Элину Галичеву и Ренату Опря в номинации «Видео/Короткометражное кино».

    «Принимаю участие в Студвесне уже не первый год. В этот раз я выбрала два направления – «Вокал» и «Видео/Короткометражное кино». Я изначально знала, что будет сложно совмещать два направления, потому что они проходят практически в одно время, но я решила попробовать. По направлению «Видео» мы решили снять короткометражный фильм под названием «Диптих», что означало две картины, которые объединены одним смыслом. На съемку нам было отведено 3 дня. Классно, что была обратная связь с жюри, перед тем как начать снимать, мы обсуждали с ними сценарий и получали ценные рекомендации. По итогу завоевали спецприз. Думаю, что для первой в моей жизни Всероссийской студвесны это хороший результат», – рассказала Рената.

    Также спецприз получила Ольга Петрова в направлении «Театральное» за эмоциональное проживание роли.

    «Я принимала участие сольно в художественном слове, в театре малых форме и в региональной программе. Для меня каждый год на Российской Весне – любовь. Семья ХМАО-Югра вдохновляет на победы, отдает все добро и болеет за тебя. Неважно место проведения, важны люди, те самые, которые окружали меня и мою команду, благодаря которой мы забрали два золота, а в своей номинации я забрала спецприз», – рассказала Ольга.

    Проект «Всероссийская студенческая весна» реализовывается Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей».
    Дата:
    05.06.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх