Студенты ЮГУ стали «Волонтерами года – 2023»
    Волонтеры добровольческого объединения «ART-project» стали участниками VI Открытого молодежного форума «Ханты-Мансийск – территория добра». На мероприятии студенты ЮГУ не только узнали больше о добровольчестве, но и приняли участие в городском конкурсе «Волонтер года - 2023».

Интерактивные сессии, лекции и практики: в течение двух дней волонтеры прокачивали навыки основ сценической речи, учились правильно распоряжаться личностными ресурсами, делились идеями, как отблагодарить волонтёров без использования денежных средств.

На вопрос «Что вы запомнили на форуме больше всего?», студенты единогласно выделили сурдопереводчицу из Санкт-Петербурга Екатерину Кононенко. Она обучила участников языку жестов, а к концу занятия добровольцы могли «исполнить» с помощью жестов гимн волонтеров.

На полезных знаниях программа форума не закончилась - для добровольцев был организован городской конкурс «Волонтер года - 2023». Конкурс состоял из нескольких этапов: презентация и портфолио, видеовизитка и практическая часть, направленная на умение работать с разными видами волонтерства: начиная от донорства и заканчивая темой экологии.

Наши студенты набрали высокие баллы и стали победителями и призерами конкурса. Анна Яценко и Варвара Юркина заняли первое место, а Наталья Антонова – третье, в категории 18-35 лет.

Для победительницы конкурса - студентки Высшей школы гуманитарных наук Анны Яценко - форум и конкурс оставили массу положительных эмоций: «Весь форум прошел мимолётно и завораживающе. Было приятно встретить старых знакомых, узнать много нового. Итоги премии были очень неожиданными для меня. Я рада, что смогла поучаствовать в конкурсе».

Студентка Высшей экологической школы Наталья Антонова участвовала в форуме «Ханты-Мансийск – территория добра» третий раз. Однако новые знания все равно получила. Как подчеркивает сама Наталья, «много нового узнала про инклюзивное волонтерство». Про впечатления от премии говорит коротко – самые лучшие. «Я считаю, что были достойные соперники, потому что все ребята очень вложились в эту деятельность как морально, так и физически», - делится студентка.

Студентка Высшей школы цифровой экономики Варвара Юркина, «Волонтер года – 2023» и руководитель Добровольческого объединения «ART-project», рассказала о вознаграждении за долгожданную победу и поделилась планами на будущее: «Победителям были подарены дипломы, стеклянные статуэтки, новогодние подарки и сертификат на сумму 20 тысяч рублей. Так как выиграли конкурс я и Анна Яценко - волонтер нашего объединения, мы решили денежные сертификаты вложить в развитие «ART-project». Деньги распределили на разные нужды. Например, приняли участие в акции «Новогоднее чудо» в рамках Зимней недели добра. Также в следующем году вы увидите новую форму волонтеров арт-протокола».