RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    Студенты ЮГУ установили новый экологический рекорд
    Югорский государственный университет побил собственный рекорд в рамках экологической акции «Добрые крышечки». На этот раз в экоцентр «Югра собирает» вуз передал 41,5 кг крышечек. Причём львиную долю принесли студенты Высшей школы языкознания и журналистики ЮГУ – более 35 килограммов вторсырья.

    «Радостно осознавать, что студенты популяризируют в своей среде осознанное потребление и раздельный сбор мусора», - отметила директор Научной библиотеки ЮГУ Ирина Кузнецова.

    В свою очередь студенты Гуманитарного института ЮГУ подчеркнули, что для кого-то сбор пластиковых крышек в этом году стал первым опытом формирования новой экологической привычки, а для кого-то - уже традицией.

    Студентка 3 курса направления подготовки «Журналистика» Валерия Русских рассказывает об уже привычном деле так: «Сначала было сложно, но потом это вошло в привычку. Все довольно просто: перед тем, как выбросить бутылку, откручиваешь крышечку и кидаешь её в сумочку. Сейчас для меня это как некая игра, потому что есть азарт собрать как можно больше. Вам понадобится всего пару секунд для того, чтобы открутить крышечку, но зато сколько будет от этого пользы! Стоит задуматься».

    Задуматься, действительно, есть над чем. Ведь пластиковые крышечки перерабатывают в материал, из которого делают безопасное мягкое покрытие для спортивных и детских площадок, резиновую обувь, износостойкое дорожное покрытие, строительные мастики и многое другое.

    Отметим, что экоцентры «Югра собирает» открыты в трёх городах округа – Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургуте. Первый из них в столице округа открылся в сентябре, а третий открывается сегодня. Экоцентры принимает популярные виды вторсырья: макулатуру, пластик, стекло, батарейки. Проект курирует региональный оператор сферы обращения с отходами на территории округа «Югра-Экология».

    Адреса пунктов приёма:
    Ханты-Мансийск - ул. Чехова, 74, территория рынка "Лукошко"
    Нижневартовск - ул. озеро Комсомольское, 2 
    Сургут - ул. 30 лет лет Победы, 74 (территория ГМ "Лента")
    Дата:
    23.12.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх