Студенты ЮГУ вернулись с пятого фестиваля молодого искусства «Таврида. АРТ»
    Спали в палатках, питались на полевой кухне и стойко переносили жару. Лауреаты и призёры Всероссийской студвесны Аделина Йовик и Рената Опря, а также Семён Старикович прошли отбор и приняли участие в пятом фестивале молодого искусства, который прошёл на «Тавриде».

«Необходимо было выбрать тип деятельности, рассказать о себе, составить портфолио и записать видеопрезентацию, в которой рассказать, почему человек хочет попасть на фестиваль. Я обосновал свое участие тем, что хочу брать опыт у лучших в своем деле. Думаю, это и было ключевой мыслью, благодаря которой я смог пройти», - поделился с нами Семён.

«Я подала заявку со своим портфолио, куда включила короткометражные фильмы с окружной и Всероссийской студенческой весны, а также полученные награды. Прошла благодаря им», - рассказала Рената, которая в этом году стала призёром Всероссийской студвесны в номинации "Видео / Короткометражное кино" за лучшую командную работу. Напомним, что лауреатом РСВ-2023 в номинации "Арт/Графический дизайн (брендинг)" стала и ещё одна участница фестиваля от ЮГУ Аделина Йовик.

Жизнь по-спартански наших студентов не испугала. Как рассказывают студенты, они даже были рады на несколько дней вырваться из цивилизации и пожить в таких условиях. Так что за четыре дня фестиваля участники фестиваля успели прочувствовать дух жизни в полевых условиях, а также посетить лекции и побывать на куче музыкальных концертов.

«Я послушал песни популярных артистов вживую и даже смог исполнить свою мечту: сходил на концерт группы Uma2rman, а также получил автограф Владимира Кристовского! Был на мастер-классе по коммуникации с людьми. Основное время знакомился с ребятами из каждого уголка страны, черпал для себя опыт от тех, у кого его больше» - рассказал Семён.

«Удалось послушать лекции, которые вели преподаватели институтов кино, сценаристы и кинокритики. Также были открытые диалоги - мероприятия, где участники задавали вопросы, а эксперты отвечали на них. Я узнала информацию о новых профессиях в кино, а также о том, как должен быть построен хороший сценарий фильма», - отмечает Рената.

Фестиваль молодого искусства проводится на «Тавриде» с 2019 года. Это сотни ярких событий и целых пять фестивалей, объединенных одной площадкой -  музыкальный фестиваль и фестиваль «Наука как искусство», фестиваль кино и медиа, фестиваль зрелищных искусств и ярмарка-фестиваль «Арт-молодость». Как отмечают студенты, главная прелесть Тавриды - это люди, большое скопление творческих людей.
    28.08.2023