Внеучебная деятельность
    Студенты ЮГУ встретились с финалистами и победителями Global management challenge прошлых лет

Центр оценки компетенций организовал встречу финалистов и победителей Global management challenge со студентами - участниками Кубка Югры по управлению бизнесом «Точка Роста».

«Наш университет уже не первый год представляет свои команды на чемпионате. Молодые люди разных направлений подготовки могут развивать навыки управления бизнесом, принятия решений, работы в команде и многие другие! Наши студенты уже были победителями и призерами Кубка, надеемся, что и 16 сезон станет для них успешным!» - прокомментировала руководитель центра оценки компетенций Марина Тимошкина.

Модератором мероприятия выступил организатор Global management challenge – Александр Соловьев. В своем выступлении он рассказал про Кубок Югры по управлению бизнесом «Точка Роста и про входящий в него комплексный компьютерный симулятор Global Management Challenge (игровую модель) по руководству компанией в условиях национальной и международной конкуренции: «За всю историю Проекта, в нем приняли участие более 10 000 участников из числа сотрудников крупных компаний автономного округа, представителей малого и среднего бизнеса, начинающих предпринимателей, студентов и аспирантов, работников бюджетной сферы, а также государственных и муниципальных служащих из всех 22 муниципальных образований Югры. В основе Проекта находятся новейшие инновационные образовательные технологии, в частности новое поколение активных методов обучения в дистанционной форме (бизнес-симулятор Global Management Challenge), позволяющие в сжатые сроки и без отрыва от учёбы или работы передать участникам соревнования целостное понимание бизнеса и практические компетенции в сфере управления предприятием».

Гостями встречи стали выпускники ЮГУ, которые уже успели проявить себя на чемпионатах прошлых лет – Руслан Богордаев и Роман Кукарских. Молодые люди поделились своим опытом участия в GMC.

«У меня была балансирующая команда, состоящая из IT-шника, финансиста, людей из разных специальностей, где каждый в рамках своих компетенций мог решить ту или иную задачу. Конечно, хорошо, если выпадает возможность сначала понаблюдать за игрой со стороны, проанализировать ее, а не познавать, находясь в моменте. «Точка Роста» - это хорошая школа. Советую вам более серьезно подходить к участию. Рассматривайте разные стратегии, подбирайте разные пути решения. Будьте уверены, все приобретенные за игру навыки пригодятся вам в профессиональной жизни», - рассказал Руслан.

Роман Кукарских начал свое выступление с рассказа о себе: «Я поступил в ЮГУ в 2019 году и старался не пропустить ни одного мероприятия. С Global Management Challenge я познакомился два года назад. Принять участие меня пригласили юристы. Расскажу о том, зачем вообще нужно участвовать в подобных мероприятиях. Если вы за реализацию проекта, то это точно для вас, если вы хотите за короткие сроки понять, как устроена внутренняя экономика компании или другие процессы, то это тоже для вас. Чем раньше вы разовьете в себе определенные профессиональные навыки, тем более успешнее стартуете в своей карьере. GMC повлиял на мое трудоустройство. Я устроился сразу после окончания университета. Мне помогло мое портфолио. Поймите, не обязательно иметь колоссальной опыт, его мы всю жизнь нарабатываем, намного важнее наличие компетентных навыков».

В завершение мероприятия каждый смог задать гостям интересующий себя вопрос.