RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    Студенты ЮГУ зажгут на окружной Студвесне
    Более 70 человек представят ЮГУ на окружной Студенческой весне. Всего же в этом году более 700 студентов со всего округа покажут свои таланты на фестивале.

    Участники состязаются в 10 номинациях. Самые популярные направления у наших студентов – «Театральное», «Вокальное», «Танцевальное» и «Журналистика».

    Второй год подряд Студенческая весна проходит в трёх городах. В Нижневартовске и Сургуте фестивальные дни завершились. В этих городах выступили студенты из Лангепаса, Мегиона, Нижневартовска, Покачей, Радужного, Когалыма, Нефтеюганска, Сургута и Сургутского района.

    В Ханты-Мансийске фестиваль пройдёт с 17 по 19 апреля. В окружную столицу приедут студенты из Белоярского, Берёзовского, Советского и Кондинского районов, из Нягани, Урая и Югорска.

    За день до старта Студвесны работу начали онлайн-направления «Журналистика», «Видео» и «Арт». Так, студвесменам предстояло создать тематические журналистские работы, фоторепортажи, социальные ролики, видеоблоги и даже аудиоподкасты.

    Одна из участниц - студентка первого курса ЮГУ Елизавета Медведева – выступает в радиожурнастике, где представит аудиоподкаст. Темы этого года - «Голос улиц» и «Мы все сошли с ума». На написание материала и его запись конкурсантам дали три дня. Для первого подкаста Елизавета нашла героиню буквально на улице. Студентка рассказала о женщине, которая играет на гармони возле подъезда своего дома. Для второго подкаста Елизавета выбрала тему «Домашнее насилие». Отметим, что у участницы уже есть опыт написания подкастов. Она соавтор рубрики «Виниловая пластинка», которая выходит в нашей группе «Радио «Зачёт» в Vk. Мы спросили у Елизаветы, что она ожидает от фестиваля.

    «Во-первых, положительные эмоции, ведь я в первый раз участвуют в Студвесне. Во-вторых, это огромный опыт. Мне нравится заниматься журналистикой, и этот конкурс будет для меня своего рода практикой. Если получится что-то занять, то я, конечно, буду очень рада. Не стремлюсь быть лучшей во всем, но стремлюсь быть лучшей для себя», - отметила студентка.

    К этому серьёзному конкурсу Елизавете и другим нашим студвесменам помогает подготовиться куратор направления Евгения Соколовская.

    Вокальные номера наши студенты готовят под руководством Алены Куимовой. Так, для Вероники Литовченко, студентки 2 курса, это уже вторая Студвесна. Начинающий лингвист выступит сразу в двух номерах – исполнит сольную песню и примет участие в общем выступлении.

    «Сольный номер будет для меня впервые, поэтому это кажется страшнее, чем общий. Я выступаю в жанре «Эстрадный вокал». От Студвесны жду больше не первых мест, а классных эмоций, потому что появится куча новых знакомств», - поделилась с нами Вероника.

    Студия хореографии «Light it» подготовил танцевальный номер в современном жанре. Отметим, это направление курирует Екатерина Тундыкова. О подготовке нам рассказала студентка второго курса Института цифровой экономики Ульяна Решетняк. Это её вторая Студвесна.

    «Подготовка шла спокойно, мы рассчитали время, собирались на репетиции и тренировки, весь коллектив ответственно подошёл к вопросу. Довольно массовый номер, в нём участвует более 20 человек, ещё перед нами выступает сольник. Мы с нетерпением ждём выходных, чтобы показать, что мы подготовили. Есть ожидание именно атмосферы Студвесны и встреч с друзьями из других учебных заведений, которые появились год назад», - поделилась Ульяна.

    Также наши студенты работают на окружной Студвесне в качестве волонтёров. Они помогают участникам в гримёрных комнатах, в качестве статистов помогают за кулисами, работают со зрителями, занимаются навигацией. Волонтёры осуществляют пропуск зрителей, следят, чтобы они были в масках.

    Также в функционал волонтёров входит работа со звуко- и светорежиссером. Они занимаются и с видео, которые подаются на большой экран. Ещё до начала фестиваля студенты работали в регламентной службе – проверяли документы, занимались обзвоном.

    Помимо этого, на Студвесне волонтёры подчас выступают и как психологи.

    «Когда участники волнуются, волонтёры поддерживают их. Пытаются снять с них лишний стресс», - рассказала руководитель волонтёрского объединения ЮГУ «Art-project» Елизавета Гуженко.

    Наши студенты будут помогать на Гала-концерте 19 апреля, который пройдёт в КТЦ «Югра-Классик». Здесь волонтёры ЮГУ, в том числе, будут участвовать в награждении победителей и призёров фестиваля.


    Желаем удачи студвесменам!

    Приходи поддержать наших!

    17 апреля в 11:00 и 16:00 начинаются конкурсные просмотры, в 19:00 - просмотр студпрограммы.

    18 апреля конкурсные просмотры начинаются в 11:00, студпрограмма в 15:30, вечерний концерт в 18:30.

    Гала-концерт 19 апреля начнётся в 14:30.
    Дата:
    15.04.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх