В ЮГУ отметили Общероссийский день библиотек
    На протяжении всей недели, начиная с 23 мая, Научная библиотека Югорского государственного университета проводила цикл мероприятий «БиблиоWeek-2022», посвященных Общероссийскому дню библиотек, который ежегодно празднуется 27 мая.

Сотрудники библиотеки постарались сделать программу разнообразной и интересной для каждого участника.

Студентов ждали веселые развивающие квесты, просветительские акции, книжный своп - обмен ненужными и прочитанными книгами, занимательные мастер-классы, образовательные тренинги, а также первый чемпионат ЮГУ по скорочтению «Книжное ГТО».

На тренинге «Bibliografic skills» заведующая отделом развития библиотечно-информационных сервисов Елена Детистова рассказала участникам о том, как правильно оформлять список литературы к выпускным квалификационным работам, рефератам, научным статьям и т.д., подробнее разобрала самые распространенные ошибки.

На мероприятии «ЭБС – это просто» раскрыли возможности электронно-библиотечных систем, имеющихся в университете, разобрали на конкретных примерах, как можно использовать книги для подготовки к лекциям.

Мастер-класс по изготовлению волшебного фонарика доказал, что яркие крышечки от пластиковых бутылок могут легко получить вторую жизнь, став превосходным материалом для создания оригинальных поделок.

В рамках акции «Читательский дневник» руководящий состав и преподаватели вуза поделились своими любимыми книгами и рассказали, чем они их привлекают.

Завершающим этапом праздничной недели стало проведение первого чемпионата «Книжное ГТО». Конкурсантам было необходимо прочитать стихотворение, научный текст и продемонстрировать свои навыки по скорочтению.

«Решение провести такого рода мероприятие возникло еще в 2020 году, но из-за сложившейся пандемии приходилось постоянно переносить. В этом году к этой идее мы вернулись. Нам кажется, что сейчас у многих есть некий блок на публичное выступление. Он связан с каким-то внутренним комплексом. Из-за этого люди не могут ясно выражать свои мысли, правильно расставлять знаки препинания, ударения, «заглатывают» окончания слов. Чемпионат сформирует у участников практические навыки правильного говорения, даст возможность проверить себя», - отметила Ирина Кузнецова, директор Научной библиотеки ЮГУ.

По итогу каждый участник был награжден дипломом и памятным подарком.

Отметим, данное мероприятие планируется сделать традиционным и привлечь к участию представителей и других образовательных учреждений.

Историческая справка:

Общероссийский день библиотек был учрежден 27 мая 1995 года указом бывшего тогда президента Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Одна из главных задач праздника – отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, а также их важнейшую роль в жизни общества.