В ЮГУ проходит бизнес-акселератор «Окно в рынок для Стартапа»
    Данный акселератор организован для того, чтобы помочь молодежи получить все необходимые компетенции для успешного старта в бизнесе.

Основной акцент программы делается на практическое обучение, включающее в себя реальные кейсы и игры. Хорошим примером является деловая игра «Формирование проектных команд», модератором которого выступил Олег Роменский, заместитель директора Регионального института управления.

Он принял решение о выборе интеллектуальных конкурсов для формирования команд, не требующих особой физической активности от участников. Команды были разделены на пятерки, каждой из которых были предложены пять задач, ротирующие вокруг заранее созданных условий. Пробные задания использовались для раскрепощения, в результате чего участники ближе познакомились друг с другом.

«Некоторые из ребят зарядились азартом. Отдельной командой «тренеров» и жюри стали студенты, с которыми я играл на форуме «Развитие человеческого капитала» в игру «Большие перемены в стране возможностей». В результате все команды одинаково хорошо прошли всю игру, совместно решая поставленные задачи. Я заметил, что совместное выполнение заданий приводит к положительным результатам. К концу мероприятия участники стали энергичнее и веселее, лучше коммуницировали между собой и были готовы браться за любое интересное дело!», - рассказал Олег Роменский.

По результатам игры победу одержала команда «Руки вверх», в составе Анастасии Даниловой, Елизаветы Ляминой, Маргариты Мартынкевич, Елизаветы Подвинцевой и Алексея Чиликова

«Нам нужно было разрабатывать интересные идеи товаров для детей младшего школьного возраста. Нашей командой было решено придумывать смешные товары. Потому что они притягивают большее внимание детей и взрослых. Мы вообще не ожидали, что выиграем, даже не задумывались об этом, как-то так получилось, что в финальном туре обошли по очкам команду, которая вела всю игру», - рассказал Алексей Чиликов, студент 4 курса направления «Менеджмент»

3 октября в стенах Югорского университета прошел первый тренинг предпринимательских компетенций под эгидой «Платформы университетского технологического предпринимательства» совместно с УрФУ. Участники узнали о технологическом предпринимательстве, в формате деловой игры «Построй компанию, продай компанию».

Ребята, занявшие лидирующую позицию из более 140 участников: Александр Биткин, Артем Фокейчев и Анастасия Санина рассказали, что игра проходила в четыре раунда (уровня).

Им нужно было принять максимально эффективное решение на рынке труда или, например, выгодно вложиться, чтобы потом выйти с хорошим результатом: «Мы решили выбрать путь хорошего инженера, что помогло успешно закрепить свои позиции и потом победить».

«Я смог создать идею, даже продать часть акций. Нашел девочек-поставщиков, которые смогли сделать мне по заказу то, что было нужно. Потом вышло так, что эта идея «выстрелила». Мероприятие мне понравилось. Было очень интересно и познавательно», - рассказал Александр Биткин, студент 1 курса направления «Химия».

А уже сегодня в рамках бизнес-акселератора состоится Хакатон «Проработка проектных идей». Мероприятие пройдет в онлайн формате в 16:15 по местному времени. Чтобы принять участие в нем перейди по ссылке.
    • 13 октября в это же время пройдет Интерактивный разбор кейсов «Целевая аудитория проекта».
    • 25 октября – Хакатон «Создание MVP».
    • 26 октября – Воркшоп «CusDev тренажер».
    • 1 ноября – Деловая игра HADI-циклы.
    • 7 ноября – Хакатон «Прототипирование».
    • 29 ноября – Демо-день.
    Сохраняйте программу и подписывайтесь на Лабораторию Предпринимательства, чтобы подробнее узнавать о предстоящих мероприятиях, проводимых в рамках «Окно в рынок для Стартапа».