RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    В ЮГУ прошел «Диктант победы»

    Сегодня Югорский государственный университет выступил одной из площадок для проведения Международной просветительско-патриотической акции «Диктант победы», организатором которой выступила партия Единая Россия. Данное мероприятие позволило прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о прошедшей Великой Отечественной войне и ее героях.

    Участниками акции стали студенты, сотрудники вуза, а также учащиеся школы №7 г. Ханты-Мансийска и приглашенные гости.

    С приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по молодежной политике и воспитательной работе Лариса Журавлева: «Я всех очень рада приветствовать в этом зале. Спасибо вам за то, что присоединились к этой замечательной акции в преддверии 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Я думаю, что мы все должны не только 9 мая или накануне вспоминать тех, кто принес нам эту победу, а чтить их паять ежедневно».

    Депутат думы Ханты-Мансийска Василий Загваздин отметил, что «Диктант победы» - это действительно знаковое событие, которое проводится уже в пятый год подряд: «Данная акция объединяет ежегодно миллионы людей по всему миру. От себя хотелось бы сказать, насколько важно знать сегодня и помнить эту подлинную историю, чтобы наши дети запомнили ее такой, какая она есть, какой ценой нам была дана эта победа. Также добавлю, что Россия никогда не начинала войн, она их заканчивала».

    «Диктант победы» организовали в тестовом формате, который можно было пройти как на федеральном сайте в режиме онлайн, так и в очном на стационарных точках. За 45 минут участники отвечали на 25 вопросов, связанных с Великой Отечественной войной 1941-1945 гг.

    «Я люблю темы, касаемые истории нашей страны и земли в целом. Я считаю, что важно знать историю своей Родины и быть ее патриотом, поэтому и решила принять участие в данном мероприятии», – поделилась Юлия Хащевская, студентка 1 курса Высшей нефтяной школы.

    Начальник отдела по воспитательной работе ЮГУ Елизавета Козина отметила, что по предварительным данным на диктант зарегистрировалось более 130 человек. Принять участие мог любой желающий.

    «20 вопросов были посвящены общей военно-исторической тематике, еще пять – региональной. Я считаю, что цель данного мероприятия в первую очередь связана с укреплением дополнительного интереса обучающихся к истории Великой Отечественной войны, подвигам фронтовиков, тружеников тыла, особенно это важно для студентов, обучение которых специализировано на изучение истории», – отметила Елизавета Козина.

    Также Елизавета Алексеевна считает, что значимость помимо того, что это укрепление гражданско-патриотического отношения к истории нашей страны заключается еще и в сохранении памяти исторических событий, особенно сейчас, в период разрозненности со странами запада: «Каждый уважающий себя гражданин, должен как минимум знать исторические сведения о своей стране и тех событиях, которые устанавливали ее уклад и формировали как могущественную державу».

    Итоги Диктанта будут известны к 9 мая.

    Отметим, впервые данная акция была организована в 2019 году. В этом году ей исполнилось 5 лет.

    Дата:
    27.04.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх