В ЮГУ прошёл финал Всероссийской олимпиады среди старшеклассников «Финатлон»
    Сегодня в Югорском государственном университете прошёл финал XVII Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг – «Финатлон». ЮГУ уже во второй раз принимает финальный этап олимпиады среди учащихся 8-11 классов.

В прошлом году до финала дошли 133 школьника, из них выразили согласие и приняли участие в заключительных состязаниях 70 человек. Интерес учащихся к финансовой грамоте стал значительно сильнее. На это указывает и в разы выросшее число олимпиадников в этом году.

«После первого заочного тура 334 человека со всего округа вышли в финал. Из них дали согласие участвовать в этом этапе 250 школьников», - рассказала директор института цифровой экономики ЮГУ Елена Бурундукова.

При этом больше всего участников олимпиады по финансовой грамотности из Сургутского района, Сургута, а также Нижневартовского и Ханты-Мансийского районов. Всего же участниками «Финатлона» стали школьники из 18 муниципалитетов Югры.

«Надо сказать спасибо тем школам и учителям, которые уделяют внимание вопросам финансовой грамотности, потому что они важны для понимания кредитных, страховых операций, денежных потоков на уровне потребителя»,  - добавила Елена Михайловна.

Финальный тур «Финатлона» проходит во всех филиалах ЮГУ – в Лянторе, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, а также в самом головном вузе. Здесь с приветственным словом к участникам олимпиады обратилась проректор по экономическому развитию и цифровизации ЮГУ Юлия Родь: «Я уверена, вы покажете достойнейший результат. Сегодня вы приобретёте новые знания, у вас появятся новые знакомства. Мы же очень вас ждём в Югорском государственном университете в качестве наших студентов».

В финальном этапе олимпиады школьников ждало творческое эссе, письменная работа, а также блиц-игра. Перед эссе участников предупредили, что они могут пользоваться только калькулятором. Юные финансисты отметили, что задание было интересным. Например, участникам нужно было описать, как действуют сложные проценты на капиталы.

«Сложные проценты простыми словами – это снежный ком, он вырастает, и уже через определённое время у вас становится много денег. Но главное – разумно инвестировать», - рассказал один из участников олимпиады.

Письменная работа включала задачи и кейсы по расчёту страховых выплат, процентных ставок, NPV инвестиционного проекта.

В блиц-игре одновременно участвовали по 4-5 человек. Каждому учащемуся задавался вопрос, на его обдумывание давалось полминуты. Остальные могли дополнить ответ и получить бонусные баллы. Вопросы касались кредитного рейтинга, стратегий по работе с долгами, инвестиционных портфелей. Например, участники должны были рассказать, почему покупка недвижимости более сложная и более опасная финансовая операция, чем аренда.

Работы школьников отправляются на итоговую проверку в Москву. Через месяц результаты появятся в личных кабинетах участников олимпиады.

После состязаний для старшеклассников провели обзорную экскурсию по Югорскому государственному университету – показали ЛИН-лабораторию, «Точку кипения», библиотеку, рассказали о направлениях и специальностях университета, а также о преимуществах поступления в ЮГУ.

Мы спросили у участников, почему они заинтересовались финансами, что лично им даст олимпиада, а также попросили поделиться своими впечатлениями.

«Олимпиада пригодится мне для поступления в университет. При подготовке к олимпиаде я смотрела работы прошлых лет, видеолекции, занималась по учебникам. Также я писала исследовательскую работу по финансовой грамотности. Всем нужно уметь распоряжаться деньгами», - рассказала учащаяся 11 класса из Ханты-Мансийского района Виктория Медведкова.

«Я люблю экономику. Меняется мир, и знание финансовых азов делает человека грамотным. Участие в олимпиаде для меня – это опыт, который мне интересно получить. Сейчас мне это не добавит баллов к ЕГЭ. Но мне интересно просто поучаствовать, посмотреть, как всё организовано, что может ожидать, если я в будущем вновь буду участвовать. И, конечно, очень приятно побывать в другом городе», - рассказал учащийся 9 класса из Югорска Георгий Булатов.

«Мне всё очень понравилось. Всё организовано на высшем уровне. Участие в олимпиаде дарит не только новые знакомства, также мы получаем и новые знания. Сейчас растёт интерес к финансовой грамотности. Во-первых, это связано с расширением рынка. Всё больше людей интересуются инвестированием, что, с моей точки зрения, довольно правильно, потому что мы должны позаботиться о своём будущем, о будущей пенсии. Это правильно, что мы начинаем развиваться в этой сфере», - поделился своими мыслями учащийся 10 класса из Югорска Даниил Маштаков.

Отметим, что олимпиаде «Финатлон» приказом Минобрнауки присвоена вторая категория. Это значит, что по её итогам призёры и победители получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения, ведущие экономические вузы нашей страны. Это значительный бонус к результатам ЕГЭ.

Также финалисты Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности получают возможность посетить Государственную Думу, Совет Федерации, Московскую биржу, Музей денег. Каждый участник состязаний приобретает знания, необходимые не только в профессии финансиста, но и в жизни.

12.03.2022