В ЮГУ провели «Литературный диктант»

29 сентября на базе Научной библиотеки Югорского государственного университета состоялось мероприятие, посвященное Международной просветительской акции «Литературный диктант».

Главная цель акции заключается в популяризации чтения и повышении интереса молодого поколения к познанию родной культуры, приобщении к отечественному литературному наследию страны.

Началось мероприятие с приветственного слова проректора по научной работе Валерия Лапшина, в котором отметил, что язык народа Российской Федерации является национальным достоянием и находится под защитой государства, которое в свою очередь создает все необходимые условия для его сохранения и равноправного самобытного развития.

Литературный диктант включал в себя 20 сложных вопросов о русской и региональной литературе.

Проверить свои знания смогли 70 человек – как преподаватели, так студенты Югорского госуниверситета и Сургутского института нефти и технологий (филиал ЮГУ).

По результатам проверки победителем стала Ксения Ринатовна Руссу, доцент Высшей школы языкознания и журналистики. Сотрудники Библиотеки также не оставили без внимания работы студенток 4 курса направления «Отечественная филология» - Яны Березиной, Юлии Захаровой, Карины Фатеевой и Алины Юдиной.

Награждение состоится 5 октября.