RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    В ЮГУ провели мастер-классы для школьников в рамках программы экологического фестиваля «Спасти и сохранить»
    Сегодня, 1 июня, на базе Югорского государственного университета провели ряд мастер-классов для детей г. Ханты-Мансийска в рамках XXVI Международного телевизионного экологического фестиваля «Спасти и сохранить».

    Почти 80 школьников города стали участниками пяти интересных тематических площадок.

    На одной из них преподаватели университета рассказали ребятам, как правильно работать с профессиональным микроскопом, дали возможность посмотреть через него и узнать, как выглядят представители простейших, в частности инфузории туфельки и дафнии циклопы.

    «В рамках нашей площадки мы смогли прикоснуться к невидимому обычному глазу биоразнообразию. Я хотела донести до детей, что даже в капле воды есть жизнь, которая нуждается в сохранности. Ее можно наблюдать через микроскопы, изучать, вследствие чего приходить к определенным выводам. Например, дафнии циклопы являются индикаторами чистоты, то есть, обнаружив их в капле воды, можно прийти к заключению, что эта вода чистая и пригодная для употребления», – рассказала Светлана Кузнецова, доцент Высшей экологической школы ЮГУ, спикер площадки «Жизнь в капле воды».

    Марина Кузина, старший преподаватель Высшей нефтяной школы ЮГУ, в свою очередь познакомила школьников с разнообразием минералов и рассказала об их полезных свойствах, где они встречаются и как образуются: «Я поведала ребятам о том, какие у нас в округе имеются месторождения, где их можно увидеть и самое главное – как сохранить. Как научное исследование окружающего мира, я думаю, для детей эта тема интересна и полезна. Возможно, в дальнейшем кто-то из них захочет связать свою жизнь с этой сферой деятельности».

    По мнению преподавателей университета, мир не стоит на месте. Все совершенствуется, и экология в том числе, вследствие чего появляются новые стандарты с использованием IT-технологий. Именно поэтому программу мероприятия разбавили специализированной в этом направлении площадкой.

    Таким образом, Егор Сафонов, доцент кафедры цифровых технологий ЮГУ, презентовал детям свои разработки. В их числе VR-очки с виртуальной экскурсией по нефтяному месторождению и полевой станции Мухрино.

    Впервые на фестивале «Спасти и сохранить» открылась детская медиашкола, поэтому две другие площадки были посвящены операторскому искусству и видеографике. Ребята научились лучше держать себя в кадре, а также создавать анимационные ролики на экологическую тематику в социальных сетях.

    В этом их курировали известные мэтры своего дела – Антон Вайцоковский, российский тележурналист, телеведущий из г. Москвы, и Григорий Малышев, режиссер, сценарист, художник-аниматор, член Союза кинематографистов РФ г. Екатеринбурга.
    Дата:
    01.06.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх