RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    В ЮГУ состоялся мастер-класс «Travel-журналистика: новые реальности и возможности. Опыт Югры»
    В рамках цикла финно-угорских мероприятий состоялся мастер-класс «Travel-журналистика: новые реальности и возможности. Опыт Югры».

    Встреча прошла сегодня на базе ЮГУ в "Точке кипения" Ханты-Мансийска.
    Участие приняли студенты университета направлений «Филология», «Журналистика» и «Туризм».

    Модераторами выступили Наталья Маковецкая, шеф-редактор группы национального вещания ВГТРК ГТРК «Югория», обладатель Гран-при Всероссийского конкурса журналистов «Многоликая Россия», и Татьяна Гордеева, заместитель начальника редакции финно-угорских и тематических программ АУ ХМАО-Югры «Окружная телерадиокомпания «Югра».

    Наталья Васильевна в этножурналистике работает уже около 24 лет, является создателем как информационных, так и тематических программ. Её сюжеты выходят на трёх языках – русском, мансийском и хантыйском. Сама женщина - представительница народа ханты и выросла на стойбище.

    «В связи с тем, что я знаю родной язык, он стал моим путеводителем, проводником в мир журналистики. Можно сказать, что профессию освоила на собственном опыте. В основном герои моих материалов – это рыбаки, охотники, народные мастера и ремесленники. То есть те, кто сохраняет этническую культуру. К сожалению, сегодня традиции северных народов уже забываются!» - поделилась Наталья Маковецкая.

    На встрече эксперты поделились своими знаниями и опытом, рассказали студентам, что представляет собой этножурналистика, а также дали практические советы будущим журналистам. Кроме того, они подчеркнули, что в процессе работы особенно важно быть готовыми к любым ситуациям, необходимо знать культуру, этику и уметь находить общий язык с местными жителями.

    «Если вы решили стать путешествующим репортёром, то советую в первую очередь любить то, чем вы занимаетесь, не быть равнодушными. Нужно проникнуться каждой историей и стараться придерживаться стороннего наблюдения, то есть расположить героя так, чтобы он сам всё рассказал», - отметила Наталья Маковецкая.

    Татьяна Гордеева в журналистике с 1999 года, но она не сразу посвятила себя финно-угорской тематике.

    «Считаю, что одно из самых главных направлений для начинающих журналистов – это новости. Именно они способны научить быстро думать, писать и вычленять главное. После трёх лет работы мне стала интересна этножурналистика. В ней я обозначила свой стиль - сочетание прошлой жизни с настоящей. В этом конфликте внутреннего мира и стоит работать дальше», - поделилась мнением Татьяна Николаевна.
    Дата:
    20.12.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх