В ЮГУ состоялся турнир настольных игр «Знай ЭТнО!»
    Студенты Югорского государственного университета направления «Лингвистика» приняли участие в турнире настольных игр «Знай ЭТнО!», организатором которого выступила региональная общественная организация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Марий ушем» («Союз мари») при поддержке Фонда Президентских грантов.

«Знай ЭТнО!» – социальный проект, направленный на изучение и закрепление знаний о культуре и традициях народностей, проживающих на территории Российской Федерации.

«Так как мы проживаем в многонациональной стране, считаю необходимым знать особенности окружающих нас этносов. В этом и заключается основной посыл данной игры. Кроме того, наш проект позволяет оригинально и с пользой провести время как детям, так и взрослым», – подчеркнул Алексей Ибашев, заместитель председателя РОО ХМАО-Югры «Марий ушем».

Разработанная познавательно-развлекательная игра состоит из 55 жетонов с изображением этнических символов разных национальностей, отражающих их многовековую историю, язык, культуру и традиции.

«Особенность игры заключается в том, что не требует от участников предварительной подготовки (всё происходит «здесь и сейчас»), знакомит с символами разных народов в яркой запоминающейся форме и способствует гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений», – отметила Раисия Сунгурова, председатель РОО ХМАО-Югры «Марий ушем».

В процессе турнира студенты не только познакомились с правилами игры, но и применили их на практике. После чего каждый получил индивидуальный комплект оригинальной этноразработки, а также актуальный «презент» - набор дизайнерских масок.

«Мне, как представительнице национальности, которая имеет богатую культуру и насыщена различными традициями, обычаями и уникальным языком, игра очень понравилась. Сегодня благодаря этому мероприятию я узнала много новых слов, их обозначение и культуру других народов», – прокомментировала Арина Ибаева, студентка третьего курса ЮГУ направления «Лингвистика».

Отметим, созданию данного проекта послужило предварительно проведённое исследование, одной из задач которого являлось собрать и проанализировать информацию по знанию этнических символов народов РФ. Для этого была составлена специальная анкета под руководством кандидата филологических наук, доцента Гуманитарного института ЮГУ, члена совета РОО ХМАО-Югры «Марий ушем» Людмилы Андреевой.