RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    «В ЮГУ учишься – в жизни все получится»
    На одной волне, на одном дыхании в Югорском государственном университете прошел конкурс «Студент года - 2023».

    Это ежегодное событие, в котором каждый студент смог доказать, что именно он достоин звания лучшего.

    С приветственным словом на церемонии открытия мероприятия выступила начальник управления по молодёжной политике Ольга Буряк. Она отметила, что организаторы конкурса – Молодежка ЮГУ создали максимальные условия для комфортного пребывания конкурсантов, пожелала удачи участникам и призвала их не волноваться: «Мы всегда рядом с вами, обязательно поддержим аплодисментами, добрым словом или дельным советом. Не волнуйтесь и не переживайте. Вы все уже большие молодцы!».

    Александр Портных, старший преподаватель Центра образовательного инжиниринга, как один из членов жюри отметил, что конкурс «Студент года» – это возможность для обучающихся заявить о себе, похвастаться результатами в самых разных сферах: «Для любого человека признание его стараний и достижений является наивысшей похвалой. Выступая в роли жюри, я чувствую себя в своей тарелке, как призер конкурса «Студент года - 2010» в научном направлении, поэтому прекрасно понимаю участников и знаю, насколько это значимо, ответственно и сложно для них».

    В течение трех дней ребят ожидала насыщенная программа, в рамках которой они проявили свои самые лучшие качества – умение себя презентовать на публике, критически мыслить в нестандартных ситуациях, разрабатывать стратегические планы развития на ближайшее будущее и многое другое.

    На первом конкурсном испытании – самопрезентации, примеряя разные образы и роли, студенты, рассказали о себе, своих успехах и достижениях.

    Кристина Бекина, председатель Совета обучающихся Высшей психолого-педагогической школы сравнила себя с цветком: «Цветок не сможет прожить без воды, а я не смогу без своей активности и амбициозности. Жизнь дана нам, чтобы добиваться высот, делиться своим опытом и заряжать всех своей энергией! Так почему же не использовать эти возможности по максимуму! Безумно рада, что посчастливилось принять участие в конкурсе. Мне был не важен результат, более значителен опыт, который пригодится в жизни. Я проверила свои знания и умения».

    Роман Литвинцев, студент второго курса Нефтяного института (филиал ЮГУ) в очном формате конкурса участвовал впервые, из-за чего чувствовал небольшое волнение: «После того как я выступил с самопрезентацией морально стало чуть легче. Мог бы выступить и лучше, но ничего, в следующий раз приеду рвать и побеждать!».

    Екатерина Роденко, председатель ССК «Север» начала свое выступление с любимой песни «Зачем мне солнце Монако? Для чего, скажи мне, луна в Сен-Тропе? Когда твой взгляд светит ярко, в этом смысла ноль, если тебя рядом нет»: «Казалось бы, что общего между этой песней и моей жизнью? А ведь смысл в том, что мне не нужно ни солнце, ни Монако, без тех людей, которые меня окружают. На самом деле, именно от общения я заряжаюсь новыми идеями и позитивом. Именно люди заставляют меня двигаться вперед, ведь как говорил один мыслитель «Человеку нужен человек». Именно с этой мыслью я погрузилась в общественную жизнь своего университета», – рассказала студентка.

    Также девушка добавила, что на данный момент продолжает поддерживать традиции клуба ССК «Север», и в этом ей помогает ее команда: «Моя команда – моя семья. Именно благодаря ей я чувствую себя увереннее. У меня много достижений. Но их не было бы, если бы год назад я не сделала правильный выбор и не поступила в ЮГУ. Как говорится, «В ЮГУ учишься – в жизни все получится». И когда я состарюсь, буду рассказывать своим внукам как круто и насыщенно прошло мое студенчество».

    Подведение итогов состоялось в минувшую субботу. Члены жюри оценили выступления конкурсантов, выделили победителей и наградили их ценными призами.

    «Конкурс прошел на достойном уровне. Оценивать ребят было не сложно, мне помог мой жизненный опыт. При оценивании я обращал особое внимание на уровень подготовки к конкурсу, умение держаться на сцене, делиться достижениями и наградами, аргументировать и отстаивать свои позиции и принципы», – отметил Александр Портных.

    Екатерина Мигаль, организатор городского общественного мероприятия «ПикникХМ», эксперт грантового конкурса программы социальных инвестиций компании «Газпромнефть» «Родные города», в свою очередь добавила: «Я сама училась в ЮГУ. Студенческая пора – это одно из самых прекрасных времен в моей жизни, которое я до сих пор вспоминаю с особой теплотой и любовью. Поэтому мне было особенно приятно понаблюдать и пообщаться с ребятами».

    Илья Гуров, ответственный секретарь Молодежного парламента при Думе Югры седьмого созыва, студент Высшей школы права ЮГУ отметил, что в ЮГУ учатся разносторонние студенты: «Сложность в оценивании  возникала только тогда, когда после одного крутого выступления, шли сразу несколько подряд! Это говорит только о том, что в ЮГУ учатся разносторонние, талантливые и креативные ребята! Желаю всем не останавливаться на достигнутых результатах, а продолжать себя проявлять!».

    По итогам конкурса места распределились следующим образом:
    • Общественник года образовательных организаций высшего образования:
    1 место — Екатерина Роденко;
    2 место — Диана Фомина;
    3 место — Дмитрий Двоеглазов.
    • Иностранный студент года образовательных организаций высшего образования:
    1 место — Нкумбу Силунгве.

    • Спортсмен года образовательных организаций высшего образования:
    2 место — Ольга Кинева.
    • Творческая личность года образовательных организаций высшего образования:
    1 место — Камилла Баимова;
    2 место — Элина Муртазина.
    • Интеллект года образовательных организаций высшего образования:
    1 место — Алексей Кокорин;
    2 место — Екатерина Окунева;
    3 место — Сабина Мамедова.
    • Председатель совета обучающихся года образовательных организаций высшего образования:
    1 место — Кристина Бекина;
    2 место — Валерия Корюкина;
    3 место — Денис Лопухов.
    • Спортсмен года профессиональных образовательных организаций:
    2 место — Бобир Азимов.
    • Интеллект года профессиональных образовательных организаций:
    3 место — Роман Литвинцев.
    • Профессионал года профессиональных образовательных организаций:
    2 место — Людмила Заварзина.
    • Общественник года профессиональных образовательных организаций:
    1 место — Анастасия Савинова.
    • Студенческое медиа образовательных организаций высшего образования:
    1 место — студенческое медиасообщество «Молодёжка ЮГУ»;
    2 место — студенческое медиасообщество «HDSE»;
    3 место — студенческий медиацентр «Внутри Студента».

    Поздравляем конкурсантов и желаем им успехов и новых достижений на творческом пути!!!
    Дата:
    10.04.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх