В ЮГУ завершился XIII открытый кинофестиваль «ProFilm»
    В ЮГУ прошел XIII открытый кинофестиваль «ProFilm». Создавать фильм, короткий метр, клип очень сложно. Но и наши студенты не слабаки. Все институты ЮГУ проявили себя с лучшей стороны. Эмоции в зале переполняли каждого, кто был как-либо задействован в кинофесте, или ему просто близка эта тема.

Как участник, Рената Опря поделилась своими чувствами с нашим корреспондентом: «Если быть честной, я до конца не могу поверить, что смогла взять столько наград. В моменте вспоминаю, сколько сил потратила на съёмку и монтаж, и понимаю, что всё это было не зря. Оценили жюри, оценил зритель. Я каждой клеточкой своего тела переживала за качество видеороликов, за игру актёров, и теперь могу с уверенностью сказать, что всё получилось!»

В этом году кинофестиваль прошел за пределами университета. Красная дорожка была расстелена в КДЦ «Октябрь». Талантливые ребята нашего вуза показали свое творчество зрителям, которые оценили его по достоинству.

«Я первый раз была на кинофесте и как зритель, и как участник. Могу сказать, что это крутая возможность проявить себя, воплотить свои идеи и показать их зрителям. Болела я, конечно же, за ИЦЭ. Два наших видеоролика победили в своих номинациях, в одном из них я принимала участие. После просмотра видеороликов хотелось и смеяться, и плакать. Теперь жду следующий год, чтобы вновь поучаствовать в этом мероприятии», - поделилась своими эмоциями Алиса Журавлева.

По итогу кинофестиваля призовые места распределились следующим образом:
    Лучший развлекательный видеоролик «Не опять, а снова», Юридический институт;
    Лучший музыкальный клип «Заочник», Гуманитарный институт;
    Лучший социальный видеоролик «С Новым годом, мама и папа», Высшая экологическая школа;
    Видеоролик «Я горжусь…», «Я горжусь жизнью», Институт цифровой экономики;
    Лучший короткометражный фильм "Холодные будни", Институт цифровой экономики.

Специальные номинации:
    Лучший режиссер и лучший оператор - Рената Опря;
    Лучшее художественное оформление, «Кукла», коллектив «AFIFPRODUCTION»;
    Лучший сценарий «Заочник», ГУМИ;
    Лучший монтаж «Заочник», ГУМИ;
    Лучший гримм «Вирус Е», Юридический институт;
    Лучшая мужская роль - Ян Балтийский, «Let is in dark»;
    Лучшая женская роль - Анастасия Ланина, «Встреча выпускников».

Специальные номинации от жюри:
    «Человек – оркестр», Виктор Низамутдинов, работа «Люди с коробочками»;
    «Герой 1 общаги», Максим Петченко, работа «Холодные будни».

ГРАН-ПРИ «Я – любовь», коллектив «Проявись».
    Приятно наблюдать за развитием творческой стороны студентов нашего университета. С нетерпением ждём следующего года, чтобы увидеть новые креативные работы!

Автор материала: Елизавета Медведева, студентка 2 курса направления «Журналистика» (Студенческое СМИ «Внутри студента»).
    Фото: Елена Сахарова, студентка 2 курса направления «Химия».