RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    «Вороний день» в ЮГУ
    В ЮГУ отпраздновали праздник весны – «Вороний день». Студенты приняли участие в праздничных мероприятиях: мастерили игрушки и обереги, смотрели этнографическое кино, соревновались в традиционных играх, отгадывали загадки и головоломки, отвечали на вопросы на ЭТНОQUIZе, где узнали, кто такая богиня Калтащ и о том, почему ворона греет свои лапки в древесных стружках.

    «Интересные туры позволили мне и другим участникам с самого первого вопроса погрузиться в историческое и культурное наследие народов ханты и манси. Всего было три тура. Первый прошел в формате «своей игры», где вопросы были разделены на несколько интересных категорий (например, «Я - личность», «Переводчик», «моя Югра» и т.п.), раскрывающих множество удивительных фактов о народах Севера.  Мы узнали много интересных, порой даже неожиданных фактов о «Вороньем дне». Второй тур – музыкальный, добавил атмосферы, и позволил не только развлечься, но и углубить свои знания в музыке и языке ханты и манси. Особенно увлекательным оказался третий тур, где команды по нескольким фактам угадывали разные интересные места, открывающие перед нами богатство, красоту этих мест и исторических событий. Такие мероприятия не  только обогащают наши знания, но и способствуют более глубокому взаимопониманию и уважению к культуре и традициям народов севера», - поделилась впечатлениями одна из участниц ЭТНОQUIZа Дарья Рыбьякова.

    «Мероприятия, такие как Окружной Вороний день должны проводиться. Они помогают сохранить культуру коренных народов Югры, делиться этой культурой с людьми других национальностей. Сейчас на празднике мы видим, в основном, музыкальное, сценическое творчество. Люди из разных районов округа собираются вместе, обмениваются опытом», - рассказала Александра Тарлина, специалист по работе с молодежью Центра народов Севера ЮГУ.

    На лекции «Вороний день: о традициях с теплом» студентам рассказали о том, что ворона в культуре обских угров является символом жизни, весны и материнства. В весенние дни, с прилетом ворон, наступает новый цикл жизни, который длится до осени, т.е. до времени отлета ворон.
    Каждую осень они улетают на юг в теплое место, где пережидают зиму, а весной возвращаются в родные края. У коренных народов считалось что юг - это страна предков, куда можно попасть в облике птицы, а вернуться обратно младенцем. Ворона у обских угров приносит не только весну на хвосте, но и весть о рождении детей.

    «Дети являются важной частью праздника, ворона приносит о них весть. Пока я наблюдаю традиции, связанные с новорожденными (пусть и современные) только в деревнях и посёлках», - отметила Александра.

    Студенты благодарят Центр народов Севера ЮГУ за проведенное мероприятие и уже ожидают новых!
    Дата:
    16.04.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх