Внеучебная деятельность
    XII Открытый кинофестиваль «ProFilm» завершился церемонией награждения финалистов

В Югорском государственном университете 15 декабря состоялся показ конкурсных работ и церемония награждения финалистов XII Открытого кинофестиваля «ProFilm».

С приветственным словом к участникам обратился ректор ЮГУ Роман Кучин: «Pro Film» – хороший традиционный конкурс, который носит воспитательный характер, что является важной составляющей образовательного процесса, потому что не все компетенции можно получить только сидя в учебных аудиториях. Многие вещи, способные расширить перспективные возможности, рождаются в совершенно другой обстановке. Будьте максимально активными, берите знания и трансформируйте их. Победит сильнейший!».

Общее число заявок – 35, количество работ – 28.  В составе команд были студенты СПО и ВО, магистранты, преподаватели, а также выпускники.

Ребята приготовили работы по направлениям: социальный или развлекательный видеоролик, музыкальный клип, короткометражный фильм и социальная реклама. Кроме этого, каждой команде было необходимо выполнить обязательное задание. В этом году им предложили снять трейлер, посвящённый 20-летию университета. Жанр определялся путём жеребьёвки на дистанционном собрании.

«ProFilm» – это кинофестиваль, который дает возможность для всех рассказать о себе, собственных мыслях и взглядах! Представленные короткометражки носили жизнеутверждающий характер, призывали к созиданию, партнёрству, желанию менять свои взгляды в сторону позитивных действий. Нам кажется, им удалось зацепить, нравственно и духовно обогатить зрительскую аудиторию», – отметили организаторы мероприятия.

Оценивали команды приглашённые эксперты в сфере социальной рекламы, представители общественных организаций, СМИ и киноиндустрии (узнать подробнее о них можно по ссылке).

По итогам конкурса определились победители по каждой номинации, которые получили специальные дипломы и памятные подарки.

Итак, результаты XII Открытого кинофестиваля «Pro Film».

• «Трейлер, посвященный 20-летию университета»:

1 место – Гуманитарный институт «Лучшие годы»;

2 место – Юридический институт «ЮГУМАНДЖИ»;

3 место - Институт Нефти и Газа «Волшебный юбилей ЮГУ».

•  «Короткометражный фильм»:

1 место – Команда Сигнал, «Автопортрет»;

2 место – Юридический институт, «Общежитие с паранормальными явлениями»;

3 место – Лянторский нефтяной техникум, «Студенческая любовь».

• «Развлекательные видеоролики»:

Победитель данной номинации команда СтудИЦЭ с работой «Типичный день в общежитии».

• «Социальная реклама»:

1 место – СтудИЦЭ, «Не молчи»;

2 место - Юридический институт, «МосТЫ».

• «Социальный ролик»:

1 место – СтудИЦЭ, «Отцы и дети»;

2 место - Опря Рената Витальевна, «Ты справишься»;

3 место – СтудИЦЭ, «Душные будни».

• «Музыкальные клипы»:

2 место – СтудИЦЭ, «Ретро»;

3 место - Сборная ЮГУ Эскури Продакшен, «Непознанное».

Специальные призы.

• «Лучшая операторская работа» - Новоселова Ирина Дмитриевна, «Волшебный юбилей ЮГУ»;

• «Лучший режиссер» и «Лучший монтаж» - Опря Рената Виталиевна, «Тише»;

• «Лучший сценарий» и «Лучшее художественное оформление» - СтудИЦЭ, «Отцы и дети»;

• «Лучшая женская роль» - Глухова Светлана Дмитриевна, «Автопортрет»;

• «Лучшая мужская роль» - Фадюшкин Владислав Александрович, «Отцы и дети»;

• «Лучший костюм» - Васильевна Екатерина Денисовна, «Общежитие с паранормальными явлениями»;

• «Лучшие спецэфекты» - Новоселова Ирина Дмитриевна, «Волшебный юбилей ЮГУ»;

• «Лучшие титры» - Шевченко Руслан Андреевич, «Ретро»;

• «Лучший художник-аниматор» - Пластун Валерия, «Автопортрет»

• «Лучший музыкальный документальный фильм» - команда КВН «ХМ ФМ», «Бэкстейдж со съемок».

Ну и, конечно, самая главная награда кинофестиваля - за «Лучший фильм». Победителем данной номинации стала команда «ПРОЯВИСЬ» с фильмом «ТИШЕ».

Отметим, организатором XII Открытого кинофестиваля «ProFilm» выступило управление по молодёжной политике ЮГУ.