ЮГУ отпраздновал День переводчика

30 сентября лингвисты Югорского государственного университета отметили Международный день переводчика. В этом году ребята организовали «Переводческий фестиваль»!

На открытии прозвучали поздравления преподавателей и студентов с профессиональным праздником, были представлены видео-сюжеты, интересные креативные номера, после чего участников фестиваля ожидали познавательные мастер-классы от профессиональных переводчиков и выпускников направления подготовки «Лингвистика».

Айсель Сулхаева (выпускница 2019 г.) провела мастер-класс, участники которого узнали о специфике работы переводчика на спортивных мероприятиях.

Евгения Логунова (выпускница 2020 г.) – образовательный мастер-класс по созданию учебного курса. А лингвисты-первокурсники в это время проходили детективный квест, выполняя различные задания, чтобы найти похищенных переводчиков и торжественно дать клятву усердно изучать языки и постигать искусство в лингвистической области.

Завершился фестиваль фуршетом, во время которого участникам предстояло поближе познакомиться друг с другом.

«Такого грандиозного и масштабного праздника у лингвистов не было давно. Студенты и преподаватели постарались, чтобы Международный день переводчика в этом году стал незабываемым!», - отметила Валерия Кох, студентка направления «Лингвистика» ЮГУ.

Отметим, День переводчика – профессиональный праздник учрежденный в 1991 году Международной федерацией переводчиков с целью повышения осведомленности о роли профессии, стандартов качества и уважения к представителям этой сферы. А.С. Пушкин называл переводчиков «почтовые лошади просвещения». В этот день повсюду проходят праздничные и образовательные мероприятия.

01.10.2022