ЮГУ участвует в проекте «Лесной дозор»
    Высшая экологическая школа ЮГУ, природный парк «Самаровский чугас» и Департамент образования администрации Ханты-Мансийска запускают новый проект «Лесной дозор». Это добровольное эколого-просветительское школьное движение города. Внеклассная активность призвана привить учащимся бережное и ответственное отношение к природе, помочь приобрести знания и навыки в области изучения, сохранения, защиты экосистем природного парка «Самаровский чугас».

Основная цель проекта - экологическое воспитание школьников через участие в проектной деятельности по сохранению экосистем природного парка. ЮГУ будет выступать экспертной площадкой по подготовке и реализации программ. Преподаватели Высшей экологической школы выступят в качестве наставников, а студенты помогут школьникам воплотить проекты в жизнь.

«В структуре Высшей экологической школы есть направление «Туризм». Ребята и преподаватели могут участвовать в проектировании экологических троп. Это могут быть также проекты по изучению биоразнообразия территории», - рассказала руководитель ВЭШ Татьяна Антюфеева.

Добавим, что каждая школа совместно с университетом будет разрабатывать свой план работы на год. Основная часть проекта будет реализовываться в тёплый период времени. Полевые работы пройдут с мая по сентябрь.

«Надеюсь, участие в проекте позволит найти тех ребят, которые захотели бы в дальнейшем профессионально заниматься экологией, природопользованием и туризмом. И, конечно, мы их видим в качестве наших будущих студентов», - отметила Татьяна Валерьевна.

Накануне прошло первое заседание Штаба экологического движения «Лесной дозор». На нём, в частности, анонсировали проведение Дня открытых дверей Высшей экологической школы. Абитуриентов и их родителей ждут 28 января в 11:00, 1 корпус, каб. 113.