RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    ЮГУ выступил соорганизатором второго заседания Цифрового клуба Югры

    15 декабря 2021 г. в Ханты-Мансийске прошло второе заседание Цифрового клуба Югры. Оно было посвящено проблемам информационной безопасности в условиях цифровой трансформации.

    «Цифровой клуб» был организован АНО «Центр технологий электронной демократии» в рамках проекта «Цифровая экономика для гражданского общества». Соорганизаторами выступили Югорский государственный университет и МИП «ИНТЕХ» при Нижневартовском государственном университете. Заседание прошло при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития Югры.

    В работе Цифрового клуба приняли участие представители органов власти, эксперты в сфере информационной безопасности из Москвы, Ханты-Мансийска и Липецка, преподаватели и студенты Югорского государственного университета, а также организаторы, кураторы и тьюторы проекта «Цифровая экономика для гражданского общества». Всего во втором заседании Цифрового клуба приняли участие 78 человек. Часть участников находилась на площадке «Точки кипения» в ЮГУ, другая часть подключилась в онлайн- формате:

    «Мы решили посвятить второе заседание нашего Цифрового клуба проблемам информационной безопасности потому, что эта тема сейчас привлекает повышенное внимание. О необходимости обсудить данную тему говорили наши эксперты на первом заседании клуба. Их поддержали слушатели нашего курса «Цифровая экономика для гражданского общества» из самых разных муниципальных образований Югры, которые неоднократно отмечали, что именно раздел по информационной безопасности оказался для них самым важным и интересным», - сказала, открывая Цифровой клуб, руководитель АНО «ЦТЭД» Наталья Маслова.

    Она представила спикеров и организаторов заседания и передала слово заместителю начальника Управления информационной безопасности Департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Ивану Гудкову, который подробно рассказал, как в округе осуществляется защита государственных информационных ресурсов и противодействие киберугрозам.

    Заслуженный юрист России, заместитель заведующего отделом административного законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Людмила Терещенко отметила, что правовое обеспечение противодействия угрозам информационной безопасности человека, общества и государства сейчас находится на острие развития информационного права. Она подчеркнула необходимость эффективнее использовать потенциал права для решения важной социальной задачи – обеспечения безопасности информации, информационных технологий и информационной инфраструктуры одновременно в интересах человека и государства. Особо Людмила Терещенко отметила новые угрозы цифровизации, такие как трэш-стримы.

    Цифровой молодежный омбудсмен России Дмитрий Гуляев поделился опытом просветительской работы с молодежью в сфере информационной безопасности, включая защиту от вовлечения в экстремистскую деятельность, и внес целый ряд конкретных предложений, которые касаются совместного участия в просветительской работе и организации мероприятий по защите прав и интересов молодежи, снижению угроз безопасности в условиях цифровой трансформации, в том числе в рамках Цифрового клуба Югры, а также участия в мероприятиях по обучению и повышению квалификации специалистов в области защиты цифровых прав молодежи совместно с профильными НКО, вузами и экспертами, участия в обучении и повышении цифровых компетенций подростков и молодежи и др.

    Директор Юридического института ЮГУ Станислав Розенко посвятил свое выступление вопросам правового обеспечения информационной безопасности в условиях цифровой трансформации.

    Представитель Липецкой области Михаил Шахнюк, чьи тематические лекции, посвященные противодействию киберугрозам, получили высокую оценку слушателей курса «Цифровая экономика для гражданского общества», также указал на важность просветительской работы с гражданами и поддержал Дмитрия Гуляева.

    Региональный директор Ханты-Мансийского отделения Сбербанка, заведующий базовой кафедрой ПАО Сбербанк ЮГУ Ольга Улитина рассказала, как Сбербанк обеспечивают информационную защиту своих клиентов.

    Старший оперуполномоченный УУР УМВД по ХМАО-Югре Павел Перепелкин рассказал о состоянии борьбы с киберпреступностью в округе и дал практические рекомендации защиты от кибермошенников.

    В завершение заседания сотрудники АНО «ЦТЭД» Марина Коваленко и Надежда Алексеева провели для участников-студентов викторину по информационной безопасности и с учетом экспертного мнения Павла Перепелкина оценили ответы. Большинство студентов продемонстрировали высокий уровень подготовки. Победителями викторины стали студенты института цифровой экономики по направлению «Программная инженерия» Андрей Мурзин (1 место), Максим Подбуртный (2 место), Тимур Якшимбетов (3 место). Активное участие в викторине приняли Елизавета Гольцман, Егор Рябуха, Камилла Баимова, Никита Ситников. Победителям вручены призы от АНО «ЦТЭД».

    Подводя итоги заседания, старший научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН Анна Трахтенберг сказала: «Напомню, что, по данным Аналитического центра НАФИ, более половины жителей России хотели бы узнать о том, как лучше защититься от цифровых угроз, и развить навыки безопасного использования цифровых устройств и технологий. При этом более трех четвертей тех, кто хотели бы больше узнать об инструментах личной цифровой безопасности, испытывают информационный дефицит и не знают, где найти нужные им сведения. Поэтому на нашем заседании мы решили не ограничиваться анализом проблем информационной безопасности, но дать участникам серию практических рекомендаций, а также провести для студентов викторину на знание правил информационной безопасности. И мы увидели, что идея собрать на площадке Цифрового клуба представителей заинтересованных групп граждан себя оправдала и показала свою эффективность. Организаторы поддержали практические предложения, внесенные в ходе обсуждения».

    Наталья Маслова выразила огромную благодарность всем участникам общественной дискуссии и пожелала успешной совместной работы на площадке Цифрового клуба.



    Дата:
    22.12.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх