RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    Юрий Вяземский: «Думаю, я хороший писатель, но аудитория маленькая: читать меня сложно»
    Обучающиеся Югорского государственного университета встретились с известным российским ученым, писателем, автором и ведущим программы «Умники и умницы» Юрием Вяземским.

    Мероприятие прошло в формате вопрос – ответ, в ходе которого именитый гость поделился своей точкой зрения на многие интересующие студентов темы.

    На встречу пришли все желающие, но особый интерес проявили ребята таких направлений обучения как филология, журналистика и юриспруденция.

    «Я рад, что оказался в таком замечательном месте. Когда увидел памятник перед университетом Сократу и Платону, предположил, что, наверное, это лучший вуз в стране. Сейчас наслаждаюсь тем, что здесь и смотрю в ваши умные глаза», - отметил в приветственном слове Юрий Вяземский.

    В начале выступления он рассказал о своей деятельности, уточнив, что основной для себя считает писательскую работу: «Думаю, я хороший писатель, но аудитория маленькая: читать меня сложно» – так представил себя известный телеведущий. И добавил, что знает несколько людей, которые перечитали его произведения дважды, одним из них является Эдуард Успенский.

    По просьбе собравшихся Юрий Вяземский поделился взглядами на литературу. Писатель выделил более полюбившихся ему авторов, таких как Платон, Данте, Шекспир, Толстой, Достоевский: «Я их люблю за то, что они изменили мировую литературу и открыли новое мышление». На вопрос о том, почему в списке нет Пушкина, он ответил, что его произведения отличаются удивительной красотой слога, но непереводимы на иностранные языки.

    Выразил гость и мнение о сегодняшнем поколении. Он отметил, что уважает нынешнюю молодежь за честность, смелость, решительность и волевой характер: «На первом месте у студентов – успех, прослеживается какой-то бизнес подход, и это хорошо».

    Рассказывая о своей работе на телевидении, об идеи создании интеллектуальной передачи «Умники и умницы» Вяземский признался, успех телепрограммы в том, что в стране много умных людей.

    По завершению встречи ректор университета Роман Кучин поблагодарил Юрия Вяземского за визит и отметил: «Подобные встречи для наших студентов служат мотивацией к развитию. Такие беседы с энциклопедическими знаниями, трактовками, я уверен, не способны оставить кого-то равнодушными».

    После, студенты смогли сделать памятные фотографии и получить автограф известного телеведущего.

    Отметим, Юрий Вяземский приехал в Югру на съёмки финала конкурса «Умники и умницы Югры», в качестве почетного гостя.
    Игра проводилась в три этапа. Уже позади муниципальный отбор и полуфинал. В финал «Умников и умниц Югры» попали 6 самых интеллектуальных школьников округа.
    Дата:
    29.04.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх