Профессора ЮГУ приняли участие в организации выставки в США

Профессора ЮГУ Ольга Николаевна и Евгений Александрович Науменко помогли организовать в США экспозицию, посвящённую празднованию Нового года. Выставка прошла в Доме-музее генерала Крука в штате Небраска, в рамках которой музейные работники сформировали отдельную секцию «Русский Новый год».

Магистр истории Викторию Филлипс обратилась за помощью к своим друзьям и научным коллегам - профессорам кафедры истории, философии и права ЮГУ Ольге и Евгению Науменко.

«В 2020 году нами уже была опубликована совместная российско-американская статья SCOPUS по проблемам трансформации традиционных культур в условиях урбанизации, а на 2022 год запланирована масштабная выставка «Культуры народов Российского Севера» с вывозом к показу в США более 100 экспонатов из нашей частной коллекции», - поделилась Ольга Николаевна.

Для участия в экспозиции югорские ученые подготовили фотографии по тематике «Детские лица в Новый год. Сибирь. Россия. Вторая половина XX века». Идея такой фотовыставки – показать, как с 1955 г. по 1991 г. в советском обществе при праздновании Нового года происходил отход от идеологической составляющей, как менялись костюмы, подарки и, конечно, детские лица. Помощь в подготовке материалов для выставки оказали преподаватели кафедры истории, философии и права ЮГУ Татьяна Ткачева, Наталья Харина, Татьяна Иващенко. Они нашли в личных архивах свои детские фотографии. Также были использованы материалы с сайта магистранта ЮГУ Андрея Рябова Остяко-Вогульск.РФ. Всего было подобрано 15 фотографий советского периода, к каждой из которых профессора написали историко-психологический комментарий, включенный американской стороной в экскурсию по выставке.